Украинца Балуха приговорили в Крыму к 5 годам колонии в связи с "неприязнью к действующей системе"
Портал по правам человека в Крыму / Заир Смедляев

Раздольненский районный суд в Крыму приговорил украинского активиста Владимира Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей. Как сообщает "Крым.Реалии", активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

В приговоре судья озвучила, что Балух совершил преступление в связи с "неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями".

2 июля российский прокурор запросил четыре года колонии общего режима по обвинению Балуха в дезорганизации работы изолятора временного содержания, а с учетом первого уголовного дела - шесть лет колонии общего режима и штраф на сумму 10 тысяч рублей.

Второе дело против активиста возбудили из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

Ранее суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей украинскому активисту до 14 августа.

Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта этого года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В августе 2017 года суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - из-за флага Украины, который находился во дворе его дома. Правозащитный центр "Мемориал" признал Балуха политзаключенным. МИДы Украины и США настаивают на освобождении российскими властями Балуха.

Украина сейчас добивается обмена Балуха и других задержанных Россией украинцев на задержанных Украиной россиян.