ВЦИОМ описал того, кому Путин согласится передать власть: "Современный, динамичный, но отвергающий заморские печеньки"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров
Компания ВЦИОМ / YouYube

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что президент России Владимир Путин, вероятно, уже сейчас ищет себе преемника, имя которого "мы узнаем нескоро". Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"Но образ, типаж можно с той или иной долей точности набросать уже сейчас. Это может быть человек поколения 40-50-летних, современный, динамичный, с опытом государственного управления. Но главное - с сильным характером и обязательно патриот, который никогда не пожертвует самостоятельностью России, ее суверенитетом и статусом великой державы ради заморских "печенек", - считает глава ВЦИОМ.

По его мнению, возможный преемник нынешнего главы государства - ответственный человек, который сможет не только управлять страной, но и отстаивать интересы РФ среди других держав, "чтобы уберечь нас от рисков новой большой войны".

Владимир Путин был избран на пост президента в 2018 году второй год подряд (в четвертый раз, считая президентский сроки с 2000 по 2008 год). Срок нынешних полномочий истекает в 2024 году: таким образом, нынешний президент больше не может выдвигать свою кандидатуру на этот пост согласно Конституции. Править же Конституцию "под себя" президент не готов, что уже неоднократно показывал. "Он не сделал этого в 2007 году, так почему он должен делать это в 2023-м?" - задается риторическим вопросом эксперт.

Сам Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем преемнике, заявил в интервью изданию Financial Times, что этот выбор должен сделать российский народ. "Что бы и как бы ни делал действующий руководитель, кого и как бы он ни представлял, конечное слово за избирателем, за гражданином Российской Федерации", - заявил Путин.