Местные энергетики, как сообщается, ударили по болевым точкам Находки, Уссурийска и Партизанска. На несколько часов обесточили водозаборы. Эти действия энергетиков здесь уже окрестили новым способом выколачивания долгов. Наблюдатели также отмечают, что все это происходит менее чем за две недели до второго тура губернаторских выборов.

Первые летние дни вместе с теплом принесли в Приморье очередной энергокризис. На этот раз на электростанциях есть уголь и мазут, но "Дальэнерго" не намерено больше отпускать электричество в кредит и просто отключает неплательщиков. Во многих городах и районах Приморья свет отсутствует по 10 часов. Жители, которые исправно оплачивают счета, опять не могут приготовить себе горячий обед и посмотреть телевизор.

В приморском городе Партизанске кроме жилых домов обесточен и водоканал. Это еще одно неудобство для людей. Теперь они вынуждены запасаться водой.

Энергетики свои действия оправдывают нехваткой средств на подготовку к предстоящей зиме. Уже сейчас они уверены, что, как только наступят холода, в домах приморцев снова не будет тепла.

"Я совершенно ответственно заявляю, что Партизанск в этом году очень тяжело будет зимовать. Мы уже знаем об этом. И почему-то никто не бьет тревогу", - говорит Михаил Цедрик, пресс-секретарь АО "Дальэнерго".

В одном из крупнейших городов Приморья, Находке, свет пока не отключают, несмотря на то что задолженность за потребленное электричество здесь исчисляется десятками миллионов рублей.

Мэр Находки Виктор Гнездилов сегодня обратился к местной милиции с просьбой взять под усиленный контроль рубильники и не подпускать к ним сотрудников "Дальэнерго". Однако не исключено, что мемориальный вечный огонь скоро останется единственным источником света и тепла в городе.

"Мы выставляем пост с завтрашнего утра на подстанции Катериновка. Поставили там своих людей, чтобы приняли подстанцию. И мы туда практически никого не допустим. Договорились с милицией Партизанского района. Они выставляют пост милиции - тоже для охраны общественного порядка. Пока вот такая ситуация. Но как долго удастся нам продержаться √ не знаю", - заявил Виктор Гнездилов.

Местные чиновники, чтобы не допустить глобальных отключений электричества, вынуждены применять силовые методы: выплатить многомиллионные долги они не в состоянии.

"Мы были не в состоянии проплатить полную сумму. Мы проплатили всего около 4,5 миллиона рублей. 4,5 миллиона по нашей договоренности (с энергетиками - ред.)", - утверждает Гнездилов.

Критическая ситуация с электроснабжением заставила глав муниципальных образований обратиться в краевую администрацию и к полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Константину Пуликовскому. Однако надежды на быстрое разрешение конфликта нет. Приморские энергетики не соглашаются на компромиссы.