Под завалами рухнувшего в понедельник жилого дома спасатели обнаружили тело Ольги Новиковой, сотрудницы филиала банка "Петровский"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом, признаны погибшими три человека, еще один считается без вести пропавшим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число спасателей, принимающих участие в разборке завалов, в среду будет увеличено, отметили в штабе
Архив NTVRU.com

Спасатели планируют завершить разбор завалов обрушившейся в понедельник в Санкт-Петербурге секции общежития Балтийского морского пароходства к 15:00 6 июня. Об этом в среду сообщили в пресс-службе МЧС России, передает РИА "Новости".

В аварийно-спасательных работах задействованы 402 человека и 53 единицы техники. Работами по разбору завалов лично руководит прибывший из Москвы глава МЧС Сергей Шойгу. С ним из столицы прибыли 18 спасателей с необходимым оборудованием и шесть кинологов со специально обученными на поиск людей под завалами собаками.

В среду утром из-под завалов было извлечено тело Ольги Новиковой, сотрудницы филиала банка, располагавшегося на первом этаже здания. В момент обрушения Новикова находилась в здании и даже звонила по мобильному телефону, прося о помощи. До настоящего времени 30-летняя Ольга Новикова считалась пропавшей без вести. Об этом сообщили в штабе по ликвидации последствий трагедии, передает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, по уточненным данным, в Санкт-Петербурге из-под завалов рухнувшего в понедельник жилого дома извлечены также фрагменты тела Максима Эскина. Таким образом, признаны погибшими три человека, еще один считается без вести пропавшим.

Как сообщили в среду в штабе по ликвидации последствий трагедии, работы по расчистке завалов выполнены примерно на 85 процентов.

В 8:00 утра в среду глава МЧС Сергей Шойгу провел оперативное совещание в штабе по ликвидации последствий этой трагедии.

Основной причиной обрушения является "строительный брак"

Основной причиной обрушения жилого дома в Петербурге является "просадка фундамента". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу.

При этом, по его словам, одной из главных причин такой просадки стал "строительный брак".

Как пояснил министр, в фундаменте отсутствует ряд блоков, а сам он на 40 см короче необходимого, что вызвало "нависание" здания над фундаментом.

Кроме того, возможной причиной просадки фундамента Шойгу назвал изменение с 1971 года, когда было построено здание, состояния грунтов и гидрогеологической обстановки. До 1969 года, отметил министр, на том месте, гда стоит дом, пролегал Сельдяной канал, который был затем засыпан.

Специальная мобильная лаборатория МЧС России завершила экспресс-анализ воды, находящейся в подвале рухнувшего жилого дома.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя министерства, в воде отмечено "отсутствие остаточного хлора", а это означает, что подвал затоплен грунтовыми водами, а не водопроводной водой.

Таким образом, подтверждается одна из версий, согласно которой фундамент здания был размыт грунтовыми водами.