Столичные власти намерены завершить к концу 2004 года воссоздание крыши сгоревшего Манежа в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лужков обещает восстановить крышу сгоревшего Манежа к концу года
Вести
 
 
 
Лужков также сообщил, что завершить укрепление фундамента Манежа планируется уже к 20 июня 2004 года
Вести

Столичные власти намерены завершить к концу 2004 года воссоздание крыши сгоревшего Манежа в Москве. Об этом в субботу заявил журналистам мэр столицы Юрий Лужков, ознакомившийся с ходом восстановительных работ в этом здании.

"К концу текущего года будет перекрыта крыша Манежа, строители застеклят все окна этого здания, а также дадут в него тепло", - отметил мэр.

По словам Лужкова, все это позволит проводить в зимний период реставрационные работы внутри помещения в комфортных условиях. Кроме того, он отметил, что после завершения работ по перекрытию крыши здания строители приступят к реставрации его внутренних помещений, в том числе воссозданию лепнины.

Лужков также сообщил, что завершить укрепление фундамента Манежа планируется уже к 20 июня 2004 года. "После проведения этих работ мы получим гарантию того, что стены Манежа будут хорошо себя чувствовать", - подчеркнул он.

Он отметил при этом, что все строительные работы в Манеже будут осуществляться только после того, как московские археологи дойдут до грунтов, "не представляющих культурного интереса".

Кроме того, мэр Москвы заявил, что городские власти отказались сдать Манеж в эксплуатацию инвесторам, которые в обмен предлагали профинансировать его восстановление. "При этом варианте мы на 20 лет теряли бы контроль над проведением выставок", - отметил Лужков.

В наземной части намечено разместить основной выставочный зал, два антресольных уровня, административные помещения, конференц-зал, кафе и ресторан. В подземной части планируется разместить выставочные залы с галереями, в которых также разместятся археологические находки, найденные на месте Манежа, вестибюль с гардеробом, инженерно-технические и подсобные помещения.