В Петербург из Роттердама плывет тысяча тонн обедненного урана
Архив NEWSru.com

Представители международной экологической группы "Экозащита" сообщают, что из голландского порта Роттердам в Петербург 2 июня вышло судно Doggersbank со 1000 тонн гексафторида урана (UF6), которые отправят на ФГУП "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске (Свердловская обл.). По утверждению экологов, 90% радиоактивного груза захоронят, хотя предприятие для этого неприспособленно. Кроме того, его транспортировка очень опасна.

"Судно, принадлежащее голландской компании Wagenborg Shipping BV., предположительно прибудет в Петербург 7 июня в 4 часа утра", - сказал представитель "Экозащиты" Владимир Сливяк, слова которого приводит "Интерфакс".

"Контейнеры могут разгерметизироваться во время перевозки. При чем не важно когда: во время транспортировки по морю или по железной дороге. Гарантии безопасности не дает никакой из маршрутов", - сказал Сливяк. Он также сообщил, что "зеленые" намерены провести акции протеста в Екатеринбурге, рядом с которым расположен Hовоуральск.

Груз с радиоактивными отходами принадлежит немецкому предприятию по обогащению урана в Гронау, и был отправлен транзитом через Нидерланды в Россию вечером 31 мая. Как подчеркнул Сливяк, "экологи резко осуждают транспортировку радиоактивных отходов, так как это ставит под угрозу как здоровье россиян, так и экосистему тех морей, по которым идет судно". "Контейнеры могут разгерметизироваться во время перевозки. При чем не важно когда: во время транспортировки по морю или по железной дороге. Гарантии безопасности не дает никакой из маршрутов", - сказал Сливяк.

По его словам, транснациональная корпорация URENCO, которой принадлежит немецкий завод, "уже не первый раз ввозит обедненный уран в РФ "под видом переработки, а на самом деле для складирования"". По утверждению эколога, "на российских предприятиях это сырье из Европы подвергают процессу дообогащения, в результате которого примерно 10% от его объема обогащается до состояния, пригодного для использования в качестве топлива для АЭС, до 90% остается в России для захоронения".

Захоронение бесплатное, и проходит при согласии Росатома. Если западноевропейские поставщики будут захоранивать отходы у себя, то стоимость их продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентоспособной. В 2005 году эти данные были впервые в истории приданы огласке в докладе "Импорт ядерных отходов: минимум прибыли - максимум РАО", опубликованном группой "Экозащита!".

Во время транспортировки груза из Гронау в Роттердам немецкие "зеленые" на полчаса заблокировали поезд на вокзале немецкого городка Бургштейнфурт. "Несколько человек вышли на пути, двоих задержала полиция. В Бургштейнфурте в пикете участвовали примерно 40 противников ввоза в РФ ядерных отходов, которые пытались не дать поезду длинной почти 500 м следовать дальше", - сообщил Сливяк. Также акции протеста против отправки радиоактивных отходов в Россию прошли в немецких городах Гронау, Мюнстере, Эмшдеттене и Бад Бентхайме. В целом в регионах Мюнстера и Южной Саксонии протестовали около 100 активистов.

Как сообщил Сливяк, "зеленые" намерены провести акции протеста в Екатеринбурге, рядом с которым расположен Hовоуральск. Комментарии российских официальных представителей пока неизвестны.

Известно, что очередной состав с радиоактивными отходами из Гронау прибыл на ФГУП "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске 23 мая. По словам заместителя директора по режиму предприятия Петра Кириллова, которые приводит ИА Regnum, в общей сложности на комбинат поступила также 1 тыс. тонн отходов.

Опасные вещества прибыли в Новоуральск в рамках договора о поставке радиоактивных отходов в Россию, который был подписан Росатомом и компанией URENCO еще в 1996 году. Однако экологи считают, что на предприятии нет условий для хранения опасных веществ.

"Баллоны с радиоактивными отходами очень взрывоопасны. При взрыве одного такого баллона в радиусе одного километра не останется ни одной живой души. При этом у нас имеется заявление Госатомнадзора РФ о том, что площадки предприятия не предназначены для содержания радиоактивных отходов", - заявила координатор городского отделения общественной организации "Экозащита!" Ольга Подосенова.

По ее словам, надзорное ведомство приняло к рассмотрению обращение экологов и уже готово провести в Новоуральске соответствующую проверку. Отметим, ранее экологи обращались с аналогичным обращением к руководителю Федерального агентства по атомной энергии Сергею Кириенко. Однако пока руководство ведомства никак не отреагировало на данную информацию.