Накануне начала саммита G8 в Германии британская газета The Independent опубликовала открытое письмо "группе восьми" от Елены Трегубовой, автора книги-бестселлера, журналистки, широко известной своей критикой Владимира Путина
RTV International
 
 
 
Она считает, что "в России происходит трагедия: ограничения политических и личных свобод ужесточаются день ото дня". "Покончив с оппозицией внутри страны, Путин накануне саммита "большой восьмерки" решил взяться за внешних "врагов"
НТВ
 
 
 
Кремль, как он уже открыто продемонстрировал, будет использовать грубую силу против мирных демонстрантов с одной-единственной целью – не допустить, чтобы в 2008 году выборы были свободными и справедливыми
RTV International

Накануне начала саммита G8 в Германии британская газета The Independent опубликовала открытое письмо "группе восьми" от Елены Трегубовой, автора книги-бестселлера, журналистки, широко известной своей критикой Владимира Путина. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Я знаю по личному опыту, что собой представляет режим Владимира Путина и какими методами действует российский президент. Меня вынудили просить политического убежища в Великобритании из-за того, что я критиковала Кремль в качестве независимого журналиста. Я постепенно осознала, что возвращение на родину было бы для меня самоубийственным", - заявила Трегубова в своем послании.

Она считает, что "в России происходит трагедия: ограничения политических и личных свобод ужесточаются день ото дня". "Покончив с оппозицией внутри страны, Путин накануне саммита "большой восьмерки" решил взяться за внешних "врагов". Он пригрозил снова нацелить российские ракеты на объекты в Европе, совсем как во времена холодной войны, и высказал предостережение о гонке ядерных вооружений. Теперь ясно, что эскалация агрессивности Кремля – непосредственный результат политики умиротворения, проводимой западными лидерами, которые в течение семи лет президентства Путина не желали замечать, как он линчует оппозицию, прессу, неправительственные организации и все демократические институты в России", - пишет Трегубова.

- Правозащитники РФ направили письмо главам G8 с просьбой повлиять на Путина

История не знает ни одного примера, чтобы диктатор рано или поздно не становился опасен для своих соседей – как ближайших, так и отдаленных, отмечает журналистка.

По ее мнению, Владимир Путин закрыл все независимые телеканалы, ввел жесткую цензуру, заблокировал демократической оппозиции доступ к прессе, обвинил российских правозащитников и неправительственные организации в шпионаже на Запад, а также поделил крупнейшую в стране нефтяную компанию ЮКОС между своими друзьями из спецслужб.

Кремль, как он уже открыто продемонстрировал, будет использовать грубую силу против мирных демонстрантов с одной-единственной целью – не допустить, чтобы в 2008 году выборы были свободными и справедливыми. Путин и его ближайшие сторонники планируют возродить в России клановую диктатуру, похожую на старое советское Политбюро. Мы приближаемся к "точке невозврата", утверждает Трегубова.

Она обращается к лидерам G8: "Если после саммита в Хайлигендамме вы по-прежнему будете пожимать руку Путину, словно ничего не происходит, вы еще больше укрепите в нем ощущение полной безнаказанности. Перед Путиным нужно поставить жесткий выбор: либо Кремль восстанавливает демократические свободы, либо Россия будет исключена из "восьмерки" и других международных "клубов держав".

Журналистка Елена Трегубова ранее работала в кремлевском пуле. В книге "Байки кремлевского диггера", опубликованной в 2003 году, она обвинила Владимира Путина в том, что он душит политические свободы и свободу прессы в России. В результате Трегубова лишилась работы и попала в "черный список" в российских СМИ. В феврале 2004 года незадолго до того, как она открыла дверь, возле ее квартиры взорвалась бомба. Теперь 34-летняя Трегубова подала просьбу о предоставлении ей политического убежища в Великобритании.

Напомним, что ранее бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве Александра Литвиненко, рассказал о схеме получения британского гражданства, которую использовал Литвиненко, помогая гражданам России получить политубежище в Великобритании.

Как утверждает Луговой, во время одной из встреч "Литвиненко заявил, что, используя свои контакты в английских спецслужбах и связи в правозащитных организациях, таких как "Фонд гражданских свобод", можно будет организовывать получение политического убежища в Великобритании для состоятельных граждан России, имеющих проблемы с российским законодательством или просто желающих получить постоянное место жительства в Великобритании за счет получения статуса политического беженца, дающего в перспективе право получения английского подданства".

Для этого, утверждал он, "желающий получить политическое убежище должен был опубликовать на территории России несколько статей политического содержания и антироссийской направленности, критикующих политический курс российского правительства". Впоследствии, продолжил Луговой, "эти статьи должны были явиться доказательством политической активности беженца".