В Свердловской области число отравившихся малышей превысило 50. Возбуждено дело
Первый канал

Число госпитализированных детей и сотрудников детсада "Ладушки" в городе Карпинске Свердловской области увеличилось до 51. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, всего с пятницы по настоящий момент в центральную городскую больницу Карпинска поступили 45 детей и шесть сотрудников детского сада, среди них - заведующая, повар, сторож и воспитатели с предварительным диагнозом "сальмонеллез". Всего в пятницу в детском саду находились 78 воспитанников.

"По требованию прокурора области Юрия Пономарева прокуратура Карпинска проводит проверку по факту массового отравления воспитанников детсада. В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся технологии приготовления мясных блюд для детей", - сказали в прокуратуре.

По материалам прокурорской проверки следственное отделение при УВД Карпинска возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовой отравление людей".

Прокуратура Карпинска решает также вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главного врача больницы и начальника отдела образования администрации города, которые своевременно не предоставили в прокуратуру информацию о происшествии. Ход расследования уголовного дела и проверки находятся на контроле прокурора области.