Глава Ингушетии поведал о "добровольцах-ингушах", помогающих украинским сепаратистам
Global Look Press
 
 
 
В конце мая глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее категорически отрицал участие выходцев из Чечни в вооруженном конфликте на Украине, заявил, что в Донецкой области действительно находятся чеченцы
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что именно из-за сообщений о многочисленных "помощниках" из России в отрядах украинских повстанцев власти Украины накануне решили частично закрыть границу с РФ
Global Look Press

То, что на стороне сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины воюют наемники из России, в частности, из Чечни, подтверждалось очевидцами, а глава Чеченской республики Рамзан Кадыров называл точное количество своих соотечественников в юго-восточных украинских регионах. Это стало одним из поводов для обвинений РФ в помощи сепаратистам. Теперь же выяснилось, что не только чеченцы сотрудничают с украинскими мятежниками - глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что среди ополченцев, воюющих на востоке Украины, есть добровольцы-ингуши.

При этом, как и Кадыров, лидер Ингушетии назвал даже число жителей республики, помогающих сепаратистам, передает "Интерфакс". "По имеющейся информации, на востоке Украины воюют порядка 20-25 добровольцев-ингушей. Также есть информация о четырех убитых среди них", - сказал Евкуров.

Однако он заявил, что "ингуши-добровольцы", прибывшие на территорию Украины, проживали в других регионах России. "Скорее всего, часть из них кто-то сблатовал, какую-то часть попросили, а кто-то поехал по дружбе", - предположил президент республики.

По его словам, к нему часто обращаются молодые ингуши и высказывают пожелание поехать на Украину, чтобы помочь братскому народу. "Я им объясняю, спрашиваю: с какой целью и зачем они собираются туда ехать? И объясняю им, что нужно дать украинцам возможность разобраться самим", - рассказал Евкуров.

Однако как бы глава Ингушетии ни пытался оправдать присутствие выходцев из Ингушетии на Украине через отсутствие большего их количества, это по-прежнему является веским аргументом в пользу того, что Россия помогает сепаратистам, пропуская таких "добровольцев" через границу.

В конце мая глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее категорически отрицал участие выходцев из Чечни в вооруженном конфликте на Украине, заявил, что в Донецкой области действительно находятся чеченцы. Чеченский лидер их тоже подсчитал: по его словам, в настоящее время их там 14 человек.

Стоит отметить, что именно из-за сообщений о многочисленных "помощниках" из России в отрядах украинских повстанцев власти Украины накануне решили частично закрыть границу с РФ, несмотря на желание российских властей организовать гуманитарные коридоры на границе Донецкой и Луганской областей.

По словам и.о. президента Украины Александра Турчинова, если граница будет закрыта, то у мятежников исчезнет возможность получать оружие от российской стороны. Кроме того, как отметил Турчинов, "боевики" не смогут проникать на украинскую территорию через границу с Россией.

Продолжая цепочку события, нельзя не упомянуть о возмущении российских властей по поводу закрытия границ. В основном, оно касается потока беженцев, который действительно за последние дни усилился. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что количество обратившихся за статусом беженца составляет четыре тысячи человек. Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов говорил, что только в течение 3 июня в Ростовскую область РФ въехало рекордное число граждан Украины - более семи тысяч человек, и "с каждым днем число беженцев растет".