В России возбуждено уголовное дело о содействии деятельности террористической группировки "Исламское государство". Обвиняемой по нему проходит студентка Астраханской медицинской академии, уроженка Дагестана Саида Халикова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Халиковой предъявлено в связи с тем, что она отправила заработанные ею на продаже мыла 43 тысячи рублей в фонд, принадлежащий ИГ. При этом сама Халикова не знала о том, кому на самом деле перечисляет средства, утверждает защитник
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время Халикова содержится под стражей. Такое решение принял Лефортовский суд Москвы
Moscow-Live.ru

В России возбуждено уголовное дело о содействии деятельности террористической группировки "Исламское государство". Обвиняемой по нему проходит студентка Астраханской медицинской академии, уроженка Дагестана Саида Халикова, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката девушки.

По его словам, обвинение Халиковой предъявлено в связи с тем, что она отправила заработанные ею на продаже мыла 43 тысячи рублей в фонд, принадлежащий ИГ. При этом сама Халикова не знала о том, кому на самом деле перечисляет средства, утверждает защитник.

"Она думала, что деньги пойдут ребятам, оставшимся без родителей. Только после она узнала, что сайт (фонда) принадлежит приверженцам не традиционного ислама и деньги идут на спонсирование ИГ", - рассказал он. По словам адвоката, когда Халикова узнала, куда идут деньги, она поругалась с администратором сайта, которая была ее подругой.

В настоящее время Халикова содержится под стражей. Такое решение принял Лефортовский суд Москвы. Когда именно было вынесено решение суда и где конкретно содержится Халикова, в сообщении не уточняется. Ранее сайт "Кавказский узел" писал, что, по данным родственников девушки, она может находиться в СИЗО Лефортово. Однако там отказались подтвердить или опровергнуть информацию о наличии задержанной в изоляторе, уточнив, что подобная информация может быть предоставлена лишь по официальному запросу.

По предъявленному обвинению студентке грозит от пяти до 10 лет тюрьмы. Делом занимается ФСБ. Между тем, по словам адвоката, в условиях СИЗО у Халиковой ухудшается состояние здоровья: "У нее даже нет сил самостоятельно подняться по лестнице в зал суда".

Саида Халикова училась в медицинской академии в городе Астрахань. Девушка была задержана в декабре 2014 года, сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на родных Халиковой.

Мать девушки рассказывала, что 15 декабря 2014 года к ним в дом "ворвались люди в масках и камуфляжной форме с оружием", которые представились работниками ФСБ. Они провели обыск, изъяли ноутбук, планшет, а также банковскую карточку, телефон и чеки от банковских переводов. В январе мать Халиковой говорила, что ей неизвестно о местонахождении дочери. С просьбой о помощи в установлении этих данных она обратилась к правозащитникам. Родственники сообщили им, что, по их данным, Саиду вывезли в Москву, где содержат в одном из следственных изоляторов. Ей вменяют финансирование боевиков, сообщали родные.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) - международная исламистская группировка, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Общая площадь контролируемой ИГ территории по состоянию на 2014 год оценивалась в 40-90 тысяч квадратных километров, на которых проживает восемь миллионов человек. Деятельность организации запрещена во многих странах, в том числе и в России.

Президент России Владимир Путин в середине апреля 2015 года заявил, что "Исламское государство" не представляет угрозы для России. В то же время в марте он потребовал от ФСБ не допускать возвращения в страну россиян, которые воюют в горячих точках, в том числе в рядах ИГ. Президент отмечал, что вернувшись, эти люди могут быть использованы против России. В последнее время эксперты отмечали активизацию деятельности боевиков по поиску наемников на территории РФ. Так, ранее им удалось завербовать командира ОМОНа МВД Таджикистана. А недавно большой резонанс получила история московской студентки Варвары Карауловой, по предварительным данным, завербованной ИГ и попытавшейся присоединиться к боевикам в Сирии. После долгих поисков девушку задержали при попытке пересечения турецко-сирийской границы; в РФ ей может грозить уголовное преследование.