Путин в беседе с NBC назвал вмешательство в американские выборы бессмысленным занятием: "Президенты приходят и уходят"
Reuters

Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC прокомментировал обвинения в адрес Кремля о вмешательстве в президентские выборы в США, а также отверг наличие компромата на главу Белого дома Дональда Трампа. В заключение беседы с журналисткой Мегин Келли Путин жестко отреагировал на вопрос об "истории коррупции" в России и о практике "замалчивания" политических оппонентов.

Главной темой интервью стал так называемый российский след в президентских выборах в США, на которых победу одержал Дональд Трамп. Отвечая на вопрос Келли о наличии фактов, указывающих на вмешательство Москвы в американский избирательный процесс, Путин заявил, что Соединенные Штаты и сами не упускают возможности вмешаться в выборы в другой стране.

"Ткните пальцем в любую точку карты мира, и везде вы услышите жалобы на то, что американские чиновники вмешиваются во внутренний избирательный процесс", - сказал президент.

Келли парировала, что подобное заявление звучит так, будто Путин пытается таким образом оправдать действия своего правительства. Российский лидер на это ответил, что "у каждого действия есть противодействие", но затем все-таки уточнил, что для Москвы вмешиваться в американские выборы не было никакого смысла.

"Повторюсь, нам даже не нужно было этого делать. Президенты приходят и уходят, и даже меняются политические партии во власти, но основное политическое направление страны не меняется", - отметил глава государства.

Затем Келли попросила Путина прокомментировать информацию о том, что у Москвы якобы есть компромат на Дональда Трампа, которым российские власти могут его шантажировать. "Это просто очередная чепуха. Откуда нам этот компромат взять? У нас с ним что, были какие-то особенные отношения? У нас с ним не было никаких отношений. Да, было время, когда он часто приезжал в Москву, но я с ним никогда не встречался. В Москву приезжают многие американцы. Вы что, думаете мы собираем компромат на каждого из них? Вы там совсем все с ума посходили?" - возмутился президент России.

В завершение интервью Келли спросила Путина о коррупции в России, а также о "практике репрессий и замалчивания оппонентов". У Путина подобный вопрос вызвал негодование.

"Почему вы считаете, что имеете право задавать нам подобные вопросы? И делать это постоянно? Читать нам мораль, советовать как жить? Мы готовы прислушиваться к комментариям, когда они конструктивны, когда их цель - улучшить отношения, создать рабочие условия. Но когда подобные заявления используются для раздувания политического конфликта, это абсолютно неприемлемо", - подчеркнул президент.

Ранее телеканал NBC опубликовал другой фрагмент интервью с Путиным, в котором президент вспомнил о встрече с будущим советником президента США по нацбезопасности Майклом Флинном. Глава государства заявил, что не общался с ним и не знал о его связи с американскими силовыми структурами.

Флинн, напомним, был отправлен в отставку в феврале после того, как выяснилось, что он лгал вице-президенту США Майку Пенсу о своих встречах с российским послом в США Сергеем Кисляком. Сейчас он считается одним из основных фигурантов расследования о предполагаемом вмешательстве РФ в президентские выборы США 2016 года.