Следственный комитет РФ по Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летней женщины, обвиняемой в незаконном приобретении и сбыте "специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

По данным следствия, жительница областного центра, подозревая своего супруга в измене, приобрела через интернет GPS-трекер, предназначенный для негласного получения акустической информации. Устройство женщина установила в автомобиле мужа и в течение нескольких месяцев прослушивала его разговоры, говорится в сообщении на сайте регионального отделения ведомства.

Затем подозреваемая, найдя покупателя через сайт "Авито", продала устройство за тысячу рублей. При передаче денег она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, сообщили в СК.

Неизвестно, удалось ли женщине добыть компрометирующую информацию и уличить супруга в неверности. Издание "Омск здесь", не вдаваясь в подробности, пишет, что, "несмотря на подозрения" жены, семья сохранилась.  

В отношении задержанной было возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). В настоящее время дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Женщине грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работ на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что в последнее время россиян все чаще преследуют по статье 138. Так, подобное дело было возбуждено в отношении фермера из Курганской области Евгения Васильева, который в конце января 2017 года заказал на сайте AliExpress многофункциональное устройство "Мини А8" - GPS-трекер. По словам фермера, аппарат был ему нужен для отслеживания передвижений своей коровы. При получении посылки в отделении Почты России мужчину задержали сотрудники ФСБ, сообщившие ему, что устройство "запрещено к свободному обороту на территории РФ".

Фермеру предъявили обвинение по статье за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В ноябре прошлого года прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Вопрос о судьбе фермера был задан президенту России Владимиру Путину во время большой пресс-конференции в середине декабря. Глава государства признался, что даже не знал, что в России существует подобная уголовная статья. Он отметил, что не видит в покупке трекера ничего криминального, и обратился к местным властям с просьбой "как-то отрегулировать".

В итоге дело вернули на дополнительное расследование. В марте 2018 года уголовное преследование фермера прекратили. А еще через месяц прокуратура Курганской области официально извинилась перед Васильевым.