Управление образования и молодежной политики Уссурийска проводит проверку после того, как в соцсетях появилось видео, из которого следует, что как минимум одному местному школьнику вручили грамоту с гербом Украины. Небольшой видеоролик, в котором демонстрируется такая грамота, ранее распространился в СМИ.

"Наградили грамотой, школа N30, за отличную учебу. Только мы в Приморском крае, в России. Герб Украины, диплом, наверное, "це Европа" будет", - говорит автор ролика, демонстрируя грамоту в кадре. Правда, кроме номера школы, на этой грамоте ничего не видно, поэтому приходится верить на слово автору ролика.

Но журналисты выяснили, что речь идет об уссурийской школе N30, и обратились туда за комментарием. Руководство школы проверит данную информацию, сообщила агентству ""Интерфакс" замдиректора школы по воспитательной работе Любовь Попова. "Мы проверим информацию. Сейчас идет экзамен, выяснить не можем", - сказала Попова.

"Директор школы обязательно выяснит, где купили грамоты", - сказал РИА "Новости" представитель Управления образования и молодежной политики города.

А издание Life со ссылкой на директора школы Татьяну Бабенко сообщает, что при награждении учащихся не хватило всего лишь одной грамоты, и из интернета был скачан первый попавшийся образец. "У нас 31 класс! От каждого класса минимум 10 грамот! В таком количестве просто не увидели", - приводит издание комментарий директора.