ЧП произошло в доме N 7 на Дорожной улице. По предварительным данным, по периметру дома взорвалась газовая труба
АГН Москва / Денис Воронин
 
 
 
В столичном главке МЧС сообщили, что в доме на Дорожной улице произошел пожар, его локализовали в 12:45
АГН Москва

В столичном районе Чертаново в жилом доме произошел взрыв и пожар, передает телеканал "Москва 24".

ЧП произошло в доме N 7 на Дорожной улице. По предварительным данным, по периметру дома взорвалась газовая труба. "Происходит открытое горение, виден густой черный дым. На место происшествия прибыли пожарные. Людей эвакуируют из здания", - говорится в сообщении.

Источник "Интерфакса" отметил, что в девятиэтажном жилом доме в квартире на четвертом этаже взорвался бытовой газ. Данных о пострадавших у него нет.

В столичном главке МЧС не смогли подтвердить информацию о взрыве, но сообщили, что в доме на Дорожной улице произошел пожар, его локализовали в 12:45.

По данным Baza, в результате взрыва и пожара один человек погиб и один пострадал. Со ссылкой на очевидцев случившегося говорится, что "рядом с местом ЧП пахнет порохом". "По предварительной информации, в доме было несколько взрывов", - добавляет Baza.

Как заявила ТАСС замгендиректора по связям с общественностью АО "Мосгаз" Дарья Распопова, причиной взрыва стал не бытовой газ. "Предположительно, данное происшествие не имеет отношение к взрыву бытового газа. Газовые коммуникации в квартире не повреждены и герметичны, газовая плита не повреждена, все конструкции, включая окна и двери, целы", - сказала Распопова.

В четверг в подмосковной Ивантеевке произошел аналогичный инцидент. "Произошел взрыв, предположительно, бытового газа. Это пятиэтажное здание, дом постройки 1979 года. (...) Один житель (пострадал. - Прим. "Интерфакса"), были царапины, ссадины, от госпитализации она отказалась", - сообщил собеседник агентства.

Из дома были эвакуированы около 30 жителей. Их разместили в ближайшей школе и обеспечили горячим питанием.

Прокуратура Московской области начала проверку по факту взрыва, сообщила представитель ведомства Марина Каурова. По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина на место происшествия выезжал прокурор Ивантеевки Вячеслав Шипиев.