Президиум Московского областного суда назначил на 14 марта рассмотрение надзорного протеста, внесенного Верховным судом России на приговор в отношении Тамары Рохлиной.

Как сообщал адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена, 1 марта Верховный суд России удовлетворил его жалобу и потребовал отменить вынесенный Наро-Фоминским судом приговор по делу об убийстве генерала Льва Рохлина и направить дело на новое рассмотрение.

Наро-Фоминский городской суд в ноябре 2000 года признал Рохлину виновной в убийстве мужа и приговорил ее к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд зачел Рохлиной срок ее пребывания под стражей с 3 июля 1998 года по 30 декабря 1999 года.

Позже Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов, изменив приговор до четырех лет лишения свободы.

Верховный суд России в своем протесте требует отменить определение и приговор Мособлсуда, смягчившего, а не отменившего наказание.

Кроме того, в протесте Верховного суда указывается на необходимость изменить Рохлиной меру пресечения на любую, не связанную с заключением под стражу.

Высшая судебная инстанция согласилась с мнением защиты, согласно которому приговор вдове генерала Рохлина вынесен незаконно и необоснованно, поскольку ее вина не была доказана в ходе судебного разбирательства.