Российские власти, по сообщениям из Владивостока, сегодня выслали два корабля и самолет, чтобы перехватить траулер СТМ-17, который в конце февраля ушел от пограничников в Японию, а вчера, как было объявлено, "отправился из порта на острове Хоккайдо на север в неизвестном направлении".

Искать СТМ-17, по данным агентства РИА "Новости", отправлены грузовой самолет АН-72, патрульное судно "Афалина" и корабль "Лотос-4", который арендовала Государственная морская инспекция. При этом пока непонятно, знают ли российские пограничники, где конкретно находится пропавший траулер.

"Мы хотели начать операцию еще вчера вечером, но из-за шторма и плохой видимости в Японском море поиски были отложены", - заявили сегодня представители Федеральной пограничной службы.

Корабль СТМ-17 ушел в Японию 20 февраля, после того как, согласно заявлениям российских пограничников, они обнаружили, что команда траулера незаконно ловит рыбу. Траулер, как сообщалось, был обстрелян с вертолетов и кораблей, но ему удалось уйти от преследования; позже экипаж сдался японским властям. Во время погони над траулером сначала был поднят флаг Японии, а позже его заменили на российский.

Власти в Москве требовали выдать СТМ-17, но власти Японии в ответ заявили, что у них "нет для этого достаточных юридических оснований", поскольку никакого незаконного груза на борту корабля при досмотре они не нашли.

Вчера днем траулер ушел из японских территориальных вод, и как раз после этого, согласно заявлениям российских властей, было решено начать поиски корабля.

Между тем до сих пор неясно, почему власти Японии не обвинили экипаж корабля в нарушении границы. По официальным сообщениям, капитан СТМ-17 объяснил нарушение поломкой мотора, и команду траулера решили не трогать.