Выпускники школ, отлично сдавшие единый госэкзамен, получат по 20 тысяч рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полученными деньгами выпускники школ смогут оплатить учебу в вузе
Архив NTVRU.com
 
 
 
государство ежегодно будет перечислять деньги вузам, где учатся обладатели ГИФО
Архив NTVRU.com

Выпускники школ, показавшие отличные знания на едином государственном экзамене, получат государственные именные финансовые обязательства (ГИФО) примерно на 20 тысяч рублей. Этими деньгами они смогут оплатить учебу в вузе.

В зависимости от баллов на едином госэкзамене (максимум 100 баллов) молодой человек получит определенный размер ГИФО, передает "Интерфакс".

20 тысяч рублей получат только отличники - первый уровень "А-плюс". На втором уровне "А" ГИФО составит около 10 тысяч, уровень "Б" - примерно 5 тысяч, уровень "В" - от 2,7 до 4,3 тысячи рублей. На последнем уровне "Г" находятся двоечники, которые не получат ничего.

Эти деньги государство ежегодно будет перечислять вузам, где учатся обладатели ГИФО. Как сообщил министр образования России Владимир Филиппов, этих средств на обучение в вузах должно хватить, во всяком случае, отличники и хорошисты, скорее всего, окажутся в элитных вузах, остальные пойдут в средние и "слабые" вузы, где цена за обучение ниже.

Министр уверен, что если эксперимент удастся, то институты после повсеместного введения ГИФО вынуждены будут снизить цены за обучение. Этому будет способствовать то, что каждый госвуз обязан принять не менее 50% абитуриентов на бюджетной основе, то есть без доплаты со стороны учащихся. Тем не менее сейчас 54% всех российских студентов учатся за деньги.

Одновременно министр считает, что не стоит стремиться к тому, чтобы все поголовно получали высшее образование. В прошлом году российские школы закончили 1330 тысяч выпускников, в различные вузы поступили 1220 тысяч абитуриентов. "При таких темпах через несколько лет в России будет громадное число безработных", - отметил министр.

В нынешнем году в рамках эксперимента по системе ГИФО будут сдавать документы на поступление в вузы выпускники Чувашии и Марий Эл.

Вообще, в разной степени в этом году в эксперименте по единому государственному экзамену будут участвовать 17 регионов РоссииПодробнее о нововведениях можно прочитать на сервере информационной поддержки единого государственного экзамена.