Балтийское море подмывает резиденцию Путина "Янтарь" - на спасение бросят миллиарды рублей из бюджета
Правительство Калининградской области

Суровые балтийские штормы, едва ли не каждую зиму добавляющие местным чиновникам хлопот по реставрации береговой линии, не считаются с авторитетами - под удар стихии на этот раз попала даже государственная резиденция президента. Построенный в 2011 году в Пионерском элитный комплекс "Янтарь", ориентированный на проведение встреч с европейскими лидерами, уже требует ремонта. Затраты бюджета могут составить миллиарды рублей.

Зимняя непогода сильно ударила по побережью вблизи Пионерского, разрушение новеньких берегозащитных сооружений и оснований спусков бетонной набережной, непосредственно примыкающей к государственной территории, очевидно, отмечает "Клопс.ru". Подмытые зимними штормами тяжелые железобетонные опоры повисли в воздухе и тянут за собой вниз лестничные марши. И даже габионы - металлические сетки с камнями, предназначенные для укрепления берега от разрушения, - сами находятся в плачевном состоянии. Железная оплетка поржавела и порвалась во многих местах, камни высыпались на пляж.

"Разве можно так заниматься берегоукрепительными работами - здесь же резиденция нашего президента, - возмущаются местные жители. - Столько денег вбухали в песок - миллионы, если не миллиарды. А цель так и не достигнута - склоны ползут в море, а море съедает пляж".

Прожорливость Балтики местным властям хорошо известна. Собственно, с морем пытались бороться еще немцы, в первой половине XX века укреплявшие берег деревянными волнорезами. Деревянными были и променады, сделанные, к слову, на совесть - один такой в Светлогорске продержался аж до 1965 года, когда его в щепки разнес 9-бальный шторм, писало издание "Страна Калининград". Шутка ли, но современные российские железобетонные променады оказались слабее. Так, новенькая набережная возле одного пятизвездного отеля в Светлогорске была подчистую разнесена штормом в начале 2012 года, вскоре после постройки, сообщал "Новый Калининград".

Региональное правительство давно обещает провести берегоукрепительные работы хотя бы на пляжах курортных Светлогорска, Зеленоградска и Пионерского, променады которых разрушаются морем, пишет "Независимая газета". По сведениям издания, нынче на берегоукрепление местные чиновники предполагают истратить пять миллиардов рублей, причем, получить их область рассчитывает из федерального бюджета. Тут как нельзя кстати придутся проблемы "Янтаря", которые могут стать козырем в обосновании подобных трат при общении региональных чиновников с федеральными, считает газета.

Неафишируемая "дача Бисмарка"

Госрезиденция "Янтарь" была построена в пионерском в 2011 году на территории, где некогда находилась дача канцлера Отто фон Бисмарка. "Городок стал как цветок, который засох, его начали поливать, и он расцвел", - рассказывал тогда управляющий делами президента Владимир Кожин о благотворном влиянии "Янтаря" на Пионерский. Интересно, что резиденция в новостных сводках упоминается довольно редко, возможно, потому, что по прямому назначению используется нечасто.

"Там проходят мероприятия", но они "не всегда афишируются", заявлял Кожин РИА "Новости". "Когда в ней не проходят мероприятия, мы предоставляем ее для отдыха государственных служащих - то есть такой небольшой дом отдыха, с тем чтобы она использовалась, загружалась, в том числе и для экономии бюджетных средств", - объяснял чиновник.

Экономия, правда, получается однобокой. В СМИ не раз попадали вести о роскошестве убранств резиденции и не вполне обоснованных, на первый взгляд, тратах: то на кристаллизацию мраморного пола выделят 450 тысяч рублей, то 367 тысяч - на шахматы из янтаря.

На балтийском песке разживутся коррупционеры

Но это все несущественно, если учесть, сколько денег придется потратить на спасение "Янтаря" от моря. Еще в конце 1980-х годов существовал проект строительства трубопровода, по которому отработанный песок из карьера Янтарного комбината подавался бы в бухты Светлогорска и Пионерского для наращивания пляжа, в планах нынешнего правительства области стоит увеличение пляжа в Светлогорске на 50-100 метров в ширину, пишет "Независимая газета". Вместо трубопровода песок планируют завозить грузовиками, и эксперты отмечают, что такой способ будет очень затратным с учетом постоянного роста цен на топливо.

Но главное, процесс засыпания моря неизбежно связан с коррупционной составляющей, так как в смету можно вписать любое количество сброшенного в волны песка. Разницу в объемах легко можно будет списать на те же шторма и капризы прибрежных течений, считает газета.