В Москве в четверг, 5 марта, началась встреча президента РФ Владимира Путина и прилетевшего из Киева итальянского премьера Маттео Ренци
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Маттео Ренци предложил Владимиру Путину обсудить взаимоотношения Евросоюза и России в контексте украинской проблемы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Позднее глава кабмина Италии встретится с российским коллегой Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Правительства России

В Москве в четверг, 5 марта, началась встреча президента РФ Владимира Путина и прилетевшего из Киева итальянского премьера Маттео Ренци. Позднее глава кабмина Италии встретится с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Отметим, что в ходе визита Ренци возложил цветы на Большом Москворецком мосту, на месте гибели политика Бориса Немцова.

Маттео Ренци предложил Владимиру Путину обсудить взаимоотношения Евросоюза и России в контексте украинской проблемы. "Действительно, имеется целый ряд вопросов, которые требуют обсуждения и которые я хотел бы с вами обсудить детально. Это в первую очередь взаимоотношения Евросоюза и России в контексте в том числе и украинского вопроса", - сказал премьер Италии на встрече с президентом России.

В свою очередь Путин отметил, что считает Италию одним из привилегированных партнеров РФ в мире, несмотря на сложности с Евросоюзом. Российский лидер признал, что "есть, конечно, потери в связи с известными событиями". "Но в целом и по уровню торгового оборота Италия занимает четвертое место среди партнеров России". Перечислив отрасли, в которых налажено итало-российское взаимодействие, президент РФ добавил, что Москва и Рим также ведут "очень активный политический диалог".

Путин и Ренци поговорили о женщинах

В преддверии Международного женского дня президент РФ и глава правительства Италии коснулись в разговоре и слабого пола. Маттео Ренци упомянул, что в настоящее время на Международной космической станции работает женщина-астронавт из Италии. "Желаю успешного возвращения Вашей соотечественнице на Землю, по-моему, она должна вернуться 11 мая", - поддержал разговор Путин. "Это первая итальянская женщина, которая попала на орбиту", - подчеркнул Ренци. "Она достойно представляет итальянских женщин", - согласился российский президент.

"Женщины у нас на всех уровнях и во всех областях представлены", - заметил Ренци и для примера назвал Федерику Могерини, которая возглавляла МИД Италии, а теперь работает верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Путин ответит Порошенко про Савченко

По данным пресс-службы президента Украины Петра Порошенко, Путину и Ренци предстоит обсудить еще одну женщину - Надежду Савченко , которая остается под арестом в России как подозреваемая в причастности к гибели российских журналистов на Украине.

"Глава государства поднял вопрос о необходимости немедленного освобождения Надежды Савченко, которая голодает уже 82-й день, требуя своего освобождения из российской тюрьмы. Президент сообщил, что направил письмо президенту Владимиру Путину с обращением о немедленном освобождении Надежды Савченко, в том числе и по медицинским показаниям. Президент попросил премьера Италии поднять этот вопрос и помочь решить эту "чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", - говорится в отчете о состоявшейся ранее встрече итальянского премьера и украинского президента.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин получил письмо от Порошенко, и "будет формулироваться ответ", пишет РИА "Новости".

Ренци заявил об оптимизме перед визитом в Россию

Перед московскими встречами Маттео Ренци дал интервью ряду российских изданий, в том числе агентству ТАСС, в ходе которого заявил о важности уважения суверенитета Украины и возвращения к "полному контролю границ". Итальянский премьер также указал на необходимости реформ для "гарантии автономии всех территорий Украины".

Ренци напомнил, что у Италии есть опыт предоставления регионам автономии, приведя в пример историю район Альто-Адидже, который обладает особым статусом. Говоря в целом об украинском конфликте, европейский политик подчеркнул отсутствие существования "альтернатив миру и диалогу". По его словам, для того, чтобы предпосылки и обещания Минска стали реальностью, следует работать каждый день.

"После минских соглашений я смотрю на вещи гораздо более оптимистично, после того, как в Минске была найдена значительная точка соприкосновения", - подчеркнул он.