Дмитрий Медведев и Владимир Путин, январь 2008 года
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, декабрь 2007 года
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, январь 2008 года
Global Look Press

После майских праздников Россию ожидает давно объявленная рокировка: президент и премьер-министр поменяются местами. На прощание РИА "Новости" выбрало по десять наиболее ярких высказываний уходящего президента Медведева и возвращающегося президента Путина, во многом ставших символами их четырехлетнего сосуществования в тандеме.

Цитаты Медведева, "отлитые в граните"

- "Свобода лучше несвободы" - одно из самых цитируемых заявлений Медведева, которое он сделал в феврале 2008 года на Красноярском экономическом форуме, выступая с предвыборной речью в качестве кандидата в президенты.

"В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип "Свобода лучше, чем несвобода", - заявил Медведев. Спустя четыре года, в апреле 2012 года, на завершающем заседании Госсовета президент подтвердил, что по-прежнему придерживается этого принципа.

- "Хватит кошмарить бизнес!" - это эмоциональное высказывание прозвучало в августе 2008 года в городе Гагарин Смоленской области на совещании по развитию малого и среднего бизнеса. Тогда президент заявил, что в этой сфере ничего в лучшую сторону не меняется: "Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", "надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы "перестали кошмарить бизнес", - требовал он.

- "Не надо скулить!" - этими словами Медведев отреагировал на жалобы крупных предпринимателей на совещании в Магадане в сентябре 2008 года. "Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить", - сказал Медведев, обращаясь к генеральному директору компании "Полюс золото" Евгению Иванову.

"Это - не подъем животноводства в нечерноземной зоне. Вы знаете, что творится на мировом рынке золота. Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите - давайте отберем лицензию", - заявил глава государства.

- "Мерзавцами без мозгов и без совести" Медведев назвал недобросовестных предпринимателей, которым он даже предлагал "отрубать руки" после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года, который унес жизни более 150 человек.

- "Правительство нельзя трясти как грушу" - в сентябре 2011 года в интервью трем федеральным телеканалам Медведев именно этими словами пояснил, почему за годы его президентства ни один министр не покинул свой пост за профнепригодность. Деятельность правительства Владимира Путина неизменно вызывала у Медведева одобрение: "Не все аварии зависят от министров, у нас реально очень непростая ситуация и в промышленности, и в экономике", - говорил он.

- "Президент с айподом" - часто рассуждая о модернизации, Медведев описывал себя как человека, вооруженного современным гаджетом. В сентябре 2010 года на Мировом политическом форуме в Ярославле он заявил: "Я хотел бы, чтобы модернизаторами был народ, а не только политические партии, не только президент, который ходит с айподом, или некая элита", - сказал Медведев.

- "ВТО - это не морковка". Затянувшиеся переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, которые Россия вела на протяжении 18 лет, вызывали раздражение у Медведева. На встрече с представителями российского бизнеса в сентябре 2008 года он сравнил членство в этой организации с этой приманкой, которой стимулируют к работе домашних животных.

- "Жирные коты" и "котэ". Как любитель гребли, горных лыж и бадминтона, Медведев на своем посту не оставлял без внимания спорт в стране, проблемы которого стали очевидны после неудачной зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. На встрече с руководством партии "Единая Россия" в марте того года Медведев возложил вину за провал на спортивные федерации: "Во главу угла должна быть выдвинута фигура самого спортсмена - не федераций, которые у нас иногда большие и жирные, как коты".

В марте 2012 года одной из самых обсуждаемых тем в российском интернете неожиданно стала история любимца Медведева - кота Дорофея, который якобы пропал. История, породившая многочисленные карикатуры, анекдоты и "фотожабы", оказалась в итоге газетной "уткой". Однако сам президент счел нужным прокомментировать ситуацию в своем твиттере, использовав при этом интернет-жаргон.

- "Отливается в граните" - такую интересную характеристику своим высказываниям дал президент сам. В декабре 2009 года на заседании комиссии по модернизации экономики глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов после выступления главы государства попросил слова, чтобы ответить, как он выразился, на "реплику" президента. Тот немедленно поправил чиновника. "Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается", - заявил Медведев.

Путин об олигархах, террористах и бандерлогах

На посту премьера Путин не утратил способности удивлять собеседников неожиданными сравнениями и малоупотребительным в политике жаргоном.

- "Послать доктора" обещал премьер главе металлургического гиганта "Мечел" Игорю Зюзину в июле 2008 года. Путин был недоволен сбытовой политикой концерна и тем, что Зюзин, приглашенный на совещание по металлургии, не приехал, сославшись на болезнь.

"Собственника, руководителя пригласили, а он вдруг заболел... Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - предупредил премьер. Его фраза стоила металлургическому гиганту треть капитализации.

- "Ручку верните!". Летом 2009 года Путин "разруливал" ситуацию в городе Пикалево, жители которого требовали решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

Премьер выразил недовольство состоянием одного из этих трех предприятий - завода "Базэл-Цемент" и потребовал немедленно подписать договор, который разблокирует ситуацию. Обращаясь к владельцу "Базэла" Олегу Дерипаске, Путин сказал: "Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите". Дерипаска, бегло просмотрев документ, поставил свою подпись ручкой премьера и пошел к своему месту. "Авторучку верните мне сюда!" - напомнил глава правительства.

- "Олигархов - в стойло". Мнением о политике в отношении предпринимателей, которые отказываются соблюдать налоговое законодательство России, Путин поделился во время своей "прямой линии" в декабре 2011 года. Премьер сформулировал свою позицию так: "Нужно, мне кажется, говорить не о национализации чего бы то ни было, а о том, чтобы "ставить в стойло" этих людей, заставить их работать по закону и платить налоги, и от поступления этих налогов решать социальные задачи".

- Где посадки? - этими словами Путин требовал навести порядок на таможне. На заседании президиума правительства в июне 2009 года он рассуждал о борьбе с контрабандой: "И борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки?" - спросил он.

- "Желание уконтрапупить". В декабре 2011 года Путин вновь вернулся к проблеме "посадок": "Это беда всего нашего общества. Ну, желание "попасть на волну" и понравиться и кого-то, извините, "уконтрапупить", схватить и посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну - это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении... Это модная тема. И ее нельзя забывать: борьба с коррупцией, с криминалом, в том числе и прежде всего во власти. И власть сама заинтересована в очищении. Но никакой кампанейщины здесь недопустимо", - сказал он.

- "Выковырять со дна канализации". В марте 2010 года на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва, унесшие жизни 39 человек. Путин, 11 лет назад заявивший, что Россия будет "мочить террористов в сортире", поставил перед силовыми структурами новую задачу.

"Мы знаем, что они (организаторы терактов и их пособники) залегли на дно. Но это дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет Божий", - сказал премьер.

- "Слопать галстук". В ноябре 2009 года Путин "прошелся" по Михаилу Саакашвили. В то время в Ялте проходили переговоры российского премьера с Юлией Тимошенко, которая тогда возглавляла украинское правительство, а в Киеве Виктор Ющенко, занимавший пост президента Украины, принимал неожиданно приехавшего в Киев президента Грузии.

Путин посоветовал Ющенко беречь галстук от Саакашвили: "Что можно еще посоветовать, порекомендовать - двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, "без галстуков". Галстуки нынче в цене... Ну, вы меня понимаете".

- Бандерлоги, копыта и контрацептивы. В августе 2010 года в интервью газете "Коммерсант" Путин набросился на оппозицию за проведение несанкционированных акций на Триумфальной площади в Москве: "И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!" - рассуждал премьер.

Еще более прямолинейно Путин высказался об акциях возмущенных москвичей после парламентских выборов 2011 года: "Что можно сказать в этом случае? Можно сказать: "Идите ко мне, бандерлоги". С детства люблю Киплинга", - сказал он.

После выборов в Госдуму в декабре 2011 года тысячи несогласных с результатами голосования вышли на улицы крупных городов. На груди у многих была повязана белая ленточка как символ борьбы за честные выборы. Мнением Путина об этом поинтересовались во время "прямой линии". Премьер ответил "откровенно и неприлично".

"Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно. Но потом присмотрелся - вроде нет. Но, в принципе, первая мысль была такая, что, хорошо, борются за здоровый образ жизни", - сказал Путин.

- "Отбуцкать за углом" - одна из последних запомнившихся цитат Путина на посту премьера. "Отбуцкать" он предложил главу Российского футбольного союза Сергея Фурсенко - брата министра образования и науки Андрея Фурсенко для решения проблем с Единым госэкзаменом в стране.

"Поскольку у нас министр образования (Андрей Фурсенко) - родной брат господина (Сергея) Фурсенко, можно его отбуцкать за углом, чтобы он передал брательнику наш привет", - шутливо сказал премьер.