Мы хотим, чтобы две стороны - киевская власть и представители регионов Украины, представители тех, кто хочет конституционной реформы, сели за один стол и обсудили будущее устройство Украины, а уж в каком формате - это вопрос другой
Russian Look
 
 
 
3 мая, после трагедии в Одессе, большинство членов Совета безопасности ООН на экстренном заседании, собранном по настоянию России, выступили в поддержку "антитеррористической" операции украинских властей
Global Look Press
 
 
 
Соглашение от 17 апреля было подписано в Женеве без участия представителей восточных регионов Украины. Сторонами соглашения стали Россия, США, Евросоюз и Украина
Global Look Press

Москва вновь призвала стороны украинского конфликта срочно сесть за стол переговоров. По мнению статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, препятствует этому только позиция киевских властей.

"Мы хотим, чтобы две стороны - киевская власть и представители регионов Украины, представители тех, кто хочет конституционной реформы, сели за один стол и обсудили будущее устройство Украины, а уж в каком формате - это вопрос другой. Главное, чтобы это были две украинские стороны", - цитирует Карасина ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, такой диалог крайне необходим, но "насколько к этому готова киевская власть, в этом весь вопрос".

Накануне Григорий Карасин в интервью российскому телеканалу говорил, что в ближайшие дни будут предприняты новые попытки усадить стороны украинского конфликта за стол переговоров. Кроме того, замглавы МИД РФ напомнил, что Украина срывает выполнение женевских договоренностей. "Две недели назад в Женеве были согласованы вполне конкретные принципы, главный из которых - отказ от насилия и применения силы. Возникает законный вопрос: где выполнение этих договоренностей? Как это все можно совместить с теми карательными действиями, которые сегодня киевская власть проводит на юго-востоке страны?" - спросил дипломат.

- Москва призывает Киев, ведущий силовую операцию в Славянске, прекратить "войну с народом собственной страны"

Напомним, соглашение от 17 апреля было подписано в Женеве без участия представителей восточных регионов Украины. Сторонами соглашения стали Россия, США, Евросоюз и Украина. После того, как Киев отказался разоружать "Правый сектор" и другие вооруженные формирования, а представители народного ополчения из восточных регионов в свою очередь отказались складывать оружие и покидать захваченные здания, со стороны Киева и Вашингтона в адрес Москвы последовали обвинения в необеспечении выполнения договоренностей.

3 мая, после трагедии в Одессе, большинство членов Совета безопасности ООН на экстренном заседании, собранном по настоянию России, выступили в поддержку "антитеррористической" операции украинских властей.

В отличие от политиков, представители православной и католической церквей выступили с призывами к прекращению кровопролития и примирению сторон. С аналогичным заявлением в понедельник выступил Совет по правам человека при президенте РФ.