Сотрудники новосибирского аэропорта города Толмачево с 3 по 12 мая будут обслуживать участников Великой Отечественной войны в специальных залах
© РИА Новости / Валерий Титиевский
 
 
 
Предъявив удостоверение участника ВОВ, с 1 по 11 мая участники войны и их сопровождающие (до двух человек) могут пройти регистрацию в VIP и бизнес-залах сочинского аэропорта
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Акция проходит уже в пятый раз и в этом году также действует в Краснодаре, Анапе и Геленджике
Russian Look

Сотрудники новосибирского аэропорта города Толмачево с 3 по 12 мая будут обслуживать участников Великой Отечественной войны в специальных залах. Помимо удобного размещения, ветеранам предлагается бесплатно воспользоваться телефонной связью и другими сервисами для VIP-пассажиров, пишет "Комсомольская правда". В аэропорту также открылась праздничная выставка "Крылатая Память", на которой представлены снимки боевых самолетов времен Великой Отечественной войны.

Похожая инициатива, приуроченная к 69-й годовщине Победы, организована в сочинском аэропорту, передает "Макс Портал" со ссылкой на пресс-службу "Базэл Аэро". Предъявив удостоверение участника ВОВ, с 1 по 11 мая участники войны и их сопровождающие (до двух человек) могут пройти регистрацию в VIP и бизнес-залах сочинского аэропорта. Акция проходит уже в пятый раз и в этом году также действует в Краснодаре, Анапе и Геленджике.

В обычные дни VIP-залами, как правило, пользуются бизнесмены и чиновники. Для депутатов услуга финансируется из госбюджета, однако власти уже не раз обсуждали возможность лишить их этой привилегии. Подсчитав, что на размещении чиновников в VIP-залах можно сэкономить до 100 млн рублей, Министерство финансов РФ поддержало идею о прекращении оплаты "депутатских залов".

Чиновники, пользующиеся привилегией, как и ожидалось, выступили против инициативы, подчеркнув, что оплата из собственных средств обойдется слишком дорого. По словам экс-губернатора Томской области Виктора Кресс, размещение в VIP-зале стоит около шести тысяч рублей. На эту услугу, таким образом, ушло бы больше половины среднестатистической пенсии, которая, по данным Росстата, на 2013 год составила чуть больше 9000 рублей.

Заботу о ветеранах также проявляют в других городах. Так, сэкономить на общественном транспорте в праздничные дни предложила ветеранам администрация Владимирской области. Как сообщает Regnum, с 1 по 15 мая участники ВОВ и их сопровождающие смогут бесплатно пользоваться городскими и пригородными автобусами.