Прекращено расследование в отношении группы юристов и экономистов, которые выдали экспертное заключение по "второму делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за этого дела покинул Россию известный экономист и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев
Russian Look
 
 
 
Так называемое дело экспертов получило широкую известность летом 2013 года после вызова на допрос в Следственный комитет участников экспертизы по делу ЮКОСа
Moscow-Live.ru

Прекращено расследование в отношении группы юристов и экономистов, которые выдали экспертное заключение по "второму делу ЮКОСа", сообщил "Интерфаксу" и ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

"Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по "второму делу ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ", - сказал собеседник агентства.

"У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями ЮКОСа", - отметил источник.

Он сообщил, что ряд юристов и экономистов был допрошен только в качестве свидетелей, обвинений никому не предъявлялось.

Так называемое "дело экспертов" получило широкую известность летом 2013 года после вызова на допрос в Следственный комитет участников экспертизы по делу ЮКОСа: в кабинете следователя побывали член СПЧ, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова и старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин. После допроса Морщакова рассказала, что ей задавали вопросы об организации экспертизы по делу ЮКОСа, которую проводил президентский Совет по правам человека.

Из-за этого дела покинул Россию известный экономист и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Ученый продолжает придерживаться мнения, что во "втором деле ЮКОСа" не было ничего преступного: "Ходорковского, в частности, на полном серьезе обвинили в создании вертикально интегрированной компании. Я, как эксперт, написал, что все нефтяные компании мира построены по такому принципу".

После отъезда Гуриева в СПЧ извинились перед всеми приглашенными экспертами "за беспокойство и унижения, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов".