Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев видит угрозу в безработных беженцах с Украины, которые "осложняют криминальную обстановку" на Юге России
Reuters
 
 
 
Отметим, за время конфликта на Донбассе более миллиона человек стали беженцами, переселившись в Россию или в другие регионы Украины. По последним заявлениям ФМС РФ, около 900 тысяч граждан Украины, приехавших в РФ из Донбасса, планируют остаться в России
Global Look Press
 
 
 
В то же время, по его словам, благодаря усилиям силовиков и местных властей в 2015 году и в первом квартале этого года в ЮФО "не допущено ни одного теракта"
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев видит угрозу в безработных беженцах с Украины, которые "осложняют криминальную обстановку" на Юге России, сообщает "Интерфакс".

"Отмечается нарастание конфликтного потенциала в связи с возросшей миграционной нагрузкой. Наличие почти 73 тысяч нетрудоустроенных беженцев с Украины осложняет криминальную обстановку", - заявил высокопоставленный чиновник в Астрахани на выездном совещании по профилактике терроризма.

Отметим, за время конфликта на Донбассе более миллиона человек стали беженцами, переселившись в Россию или в другие регионы Украины. По последним заявлениям ФМС РФ, около 900 тысяч граждан Украины, приехавших в РФ из Донбасса, планируют остаться в России надолго или навсегда.

Патрушев добавил, что в Южном федеральном округе по итогам года более чем в два раза увеличилось число выявленных преступлений террористической направленности.

"Большинство из указанных преступлений связаны с возбуждением ненависти и вражды, участием в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии", - заявил Патрушев.

По его мнению, нужно повысить результативность выявления и пресечения преступной деятельности бандформирований и их пособников, активизировать противодействие деструктивной деятельности радикальных религиозных центров и организаций. Он добавил, что региональные власти должны уделять больше внимания "прогнозированию конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях и оперативному на них реагированию".

В то же время, по его словам, благодаря усилиям силовиков и местных властей в 2015 году и в первом квартале этого года в ЮФО "не допущено ни одного теракта". Секретарь Совбеза уточнил, что в регионе приняты дополнительные меры по обеспечению занятости граждан и выполнению социальных обязательств.

Однако, признал он, численность официально зарегистрированных безработных в ЮФО достигла 70 тысяч человек, а общая задолженность по зарплате на начало 2016 года составляла 142 миллиона рублей.

Патрушев также указал на деструктивные настроения на юге России, которые, по его словам, подпитывают зарубежные НПО.

"На рост деструктивных настроений в обществе существенное влияние оказывают различные националистические организации, а также иностранные неправительственные организации и фонды, осуществляющие финансовую поддержку так называемым "перспективным носителям протестного потенциала"", - сказал секретарь Совбеза.

По его словам, их деструктивный потенциал "подпитывают социальные сети исламистских и националистических интернет-сообществ, которые транслируют идеи этноконфессиональной нетерпимости и радикальных религиозных течений".