Судоремонтный завод "Нерпа" готов к приему "Курска"

На предприятии считают, что это "произойдет не раньше весны 2002 года", но затрудняются ответить, за какое время будет проведена утилизация "Курска".

Судоремонтный завод (СРЗ-85) "Нерпа" (Снежногорск, Мурманская обл.) готов к реализации проекта по утилизации атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск". Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" на предприятии, Минатом России еще в сентябре утвердил транспортную схему технического проекта утилизации.

После перевода АПЛ в плавдок она будет установлена на стапель. Здесь будет выгружена активная зона реактора, которую затем отправят на хранение в Сайда Губу. Рассматриваются два варианта выгрузки отработанного топлива из ядерных реакторов, которые находятся на субмарине. В качестве одного из них не исключается использование плавучей технической базы (ПТБ) "Имандра". Вместе с тем "при выборе любого варианта по выгрузке топлива главными критериями будут безопасность и стоимость проекта", подчеркнул он. Касаясь выгрузки в СРЗ семи ракет комплекса "Гранит", находящихся в деформированных взрывом контейнерах, источник агентства подтвердил, что работа будет вестись нештатно, то есть ракеты будут вырезаться вместе с шахтами. Однако, отметил он, конкретный план выгрузки еще не разработан. Также пока не определена дата отправки "Курска" на "Нерпу". Вместе с тем на предприятии считают, что это "произойдет не раньше весны 2002 года". Срок транспортировки подлодки на завод из росляковского дока составит порядка одних суток. На предприятии затрудняются определить, за какое время будет проведена утилизация "Курска". Однако, добавил источник, в среднем на эту операцию отводится до 180-190 суток.