МКАД исполняется 40 лет
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Строительство дороги планировалось еще в 30-е годы
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
К продолжению строительства вернулись в 1957 году
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Расчетная скорость движения по МКАД - 150 км/ч, разрешенная - 100 км/час
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
В 1994 году правительство Москвы решило вернуть МКАД статус "лучшей дороги" страны
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Во вторник Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) исполнится 40 лет.

Строительство ее планировалось еще в 30-е годы, когда в 1937 году по распоряжению Иосифа Сталина было начато проектирование окружной дороги в непосредственной близости от Москвы. Тогда успели построить несколько отрезков магистрали, однако Великая Отечественная война прервала работы.

К продолжению строительства вернулись в 1957 году. Началось проектирование новой трассы. Первым рубежом строительства стала так называемая "восточная" часть дороги. Полностью ее удалось достроить к 1962 году - протяженность дороги составила 109 км.

По тем временам МКАД была лучшей трассой в стране, движение по ней осуществлялось по две полосы в обе стороны. На МКАД было сооружено 46 пешеходных переходов, специальные съезды и "карманы" для стоянки автомобилей, мотели.

К началу 70-х годов дорога, первоначально рассчитанная на пропуск 36 тысяч автомашин в сутки, перестала удовлетворять предъявляемым к автомагистрали требованиям. В 1974-1977 годах была проведена реконструкция участка между шоссе Энтузиастов и Волгоградским проспектом. Проезжая часть была расширена до трехрядной в каждом направлении, были также построены дополнительные пешеходные переходы, передает РИА "Новости".

К концу 80-х годов МКАД снискала себе незавидную репутацию "дороги смерти". Причиной этому стала возросшая аварийность, крайняя изношенность полотна МКАД, отсутствие освещения. С ростом интенсивности движения проезжая часть магистрали становилась чрезмерно узка.

В 1994 году правительство Москвы решило вернуть МКАД статус "лучшей дороги" страны. В 1995 году было осуществлено освещение по всей длине дороги. По кольцу и на транспортных развязках было установлено свыше 11 тысяч светильников на металлических опорах.

Земляное полотно около магистрали было расширено до 50 м, проезжая часть - до 30. Разделительная полоса составила 5 м, на ней установлена сплошная железобетонная стенка с осветительными устройствами. Сооружены новые пешеходные переходы, в том числе над дорогой - коридоры с прозрачными стенками.

В настоящее время МКАД - это 5 рядов движения в каждом направлении, 77 пешеходных переходов, 21 камера наружного наблюдения для сотрудников ГИБДД. Расчетная скорость движения по МКАД - 150 км/ч, разрешенная - 100 км/час.