Главный редактор журнала "BusinessWeek Россия" Ольга Романова
RTV International
 
 
 
При этом старший редактор международных изданий BusinessWeek Роуз Бреди заверила , что "информация, которая стала известна сегодня, - самостоятельное решение ИД Родионова
idr.ru
 
 
 
Однако, по словам Додолева, уже в понедельничном номере их имен может и не оказаться: "Это может произойти в том случае, если редакторы не выполнят свои обязательства по номеру".
Архив NEWSru.com

Главный редактор журнала "BusinessWeek Россия" Ольга Романова и его шеф-редактор Александр Гордеев будут уволены из-за "недостаточной квалификации", сообщает газета "Коммерсант". В четверг им разослали уведомления, что уволены они будут на основании "недостаточной квалификации, умений, знаний и навыков для выполнения работы по соответствующим должностям". Евгений Додолев, издательский директор группы деловых изданий ИД Родинова, уточнил, что под недостатком квалификации он понимает "регулярный срыв сроков сдачи журнала в типографию".

Издатель также считает, что нынешняя форма журнала не соответствует его истинному предназначению. "Ольга Романова делает какой-то другой журнал, но не BusinessWeek. Он хороший, и он мне нравится, но это журнал "общего интереса". Делать такой журнал можно, если он самостоятелен. Но у лицензионного издания есть свои законы - оно должно соответствовать критериям франшизы", - заявил Додолев, уточнив, что решение избавиться от Романовой и Гордеева было принято по итогам инспекции, которую провел американский концерн McGrow-Hill, по чьей лицензии издается "BusinessWeek Россия".

При этом старший редактор международных изданий BusinessWeek Роуз Бреди заверила, что "информация, которая стала известна сегодня, - самостоятельное решение ИД Родионова, это не было решением BusinessWeek".

Сотрудники издания из команды Ольги Романовой настаивают на другой версии. По словам собеседника "Коммерсанта" в BusinessWeek, конфликт издателя с главным редактором связан с тем, что госпожа Романова "отказывалась размещать в журнале заказные материалы" и "противилась черным зарплатам, которые выплачиваются в "BusinessWeek Россия", считая, что подобные правила дискредитируют любое издание, но в первую очередь деловое". Любопытно, что против "неясной" схемы оплаты труда сотрудников ИД Родионова в свое время выступал и экс-главный редактор журнала "Профиль" Георгий Бовт, что, по одной из версий, стоило ему редакторского кресла (главным редактором "Профиля" был назначен телеведущий Михаил Леонтьев).

Ольга Романова заявила: "Я чрезвычайно удовлетворена тем, что меня и Александра Гордеева считает непрофессионалами Евгений Додолев, имеющий судимость за вооруженный грабеж". Романова сослалась на опубликованные издателем журнала "Медведь" Игорем Свинаренко беседы с Додолевым (тот подтвердил "Коммерсанту", что в 1977 году он был арестован по обвинению в сбыте и потреблении наркотиков, грабеже и валютных махинациях, но дело было закрыто, уточнив, что судимостей не имеет). Александр Гордеев от комментариев отказался, ссылаясь на то, что по условиям контракта не имеет права разглашать корпоративные новости.

В четверг Ольга Романова и Александр Гордеев продолжали выполнять служебные обязанности, сдавая очередной номер журнала. Однако, по словам Додолева, уже в понедельничном номере их имен может и не оказаться: "Это может произойти в том случае, если редакторы не выполнят свои обязательства по номеру".

Еженедельник "BusinessWeek Россия" издается ИД Родионова, который также выпускает журналы "Профиль", "Компания", "Домовой", "Карьера", "Она", Moulin Rouge, FHM, L`Optimum, XXL. Оборот ИД - 25-30 млн долларов в год. "BusinessWeek Россия" издается по лицензии американского концерна McGraw-Hill. Заявленный тираж российского еженедельника - 75 тыс. экземпляров. По данным TNG Gallup Media, читательская аудитория еженедельника в июле 2007 года составляла 47,1 тыс. человек.

Романова возглавила редакцию "BusinessWeek Россия" в мае 2007 года. В пресс-релизе, опубликованном издательским домом Родионова 27 мая, изложена ее биография.

По информации "Коммерсанта", переговоры с кандидатами на руководящие посты в BusinessWeek уже ведутся. Пост главного редактора предлагался, к примеру, экс-шеф-редактору журнала "Компания" Эльмару Муртазаеву и генпродюсеру телеканала "Звезда" Рустаму Арифджанову.