В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий квоты для работодателей по приему на работу лиц, освобожденных из мест лишения свободы
Russian Look
 
 
 
Квоты на трудоустройство бывших зэков существуют не только за рубежом, но и в ряде регионов РФ - Тюменской, Тамбовской, Липецкой, Кемеровской областях, Пермском и Краснодарском краях
Russian Look
 
 
 
Как подчеркивается в пояснительной записке, "отсутствие занятости способствует рецидиву совершения преступлений лицами, в отношении которых в соответствии с законодательством не снята и не погашена судимость"
Russian Look

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий квоты для работодателей по приему на работу лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Вопрос должен решаться на региональном уровне. Занятость поможет вышедшим на свободу адаптироваться и снизит число рецидивов, указывают законодатели.

Авторами инициативы выступили депутаты Заксобрания Самарской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроектом предусматривается введение квоты для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек. Размер квоты будет определяться законами субъектов РФ в диапазоне от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О занятости населения в Российской Федерации".

Как подчеркивается в пояснительной записке, "отсутствие занятости способствует рецидиву совершения преступлений лицами, в отношении которых в соответствии с законодательством не снята и не погашена судимость".

Далее законодатели отмечают: "Труд не только создает материальную базу и является источником средств существования, но и расширяет круг общественно полезных связей, формирует личность. Трудовая занятость - это одно из основных условий возвращения бывших освобожденных к нормальной жизни в условиях свободы".

Квоты на трудоустройство бывших зэков существуют не только за рубежом, но и в ряде регионов РФ - Тюменской, Тамбовской, Липецкой, Кемеровской областях, Пермском и Краснодарском краях. Однако на федеральном уровне вопрос о предоставлении квот для освобожденных из мест лишения свободы не отрегулирован.