Чиновник-беглец из Управделами президента РФ снова задержан по подозрению в мошенничестве
Архив NEWSru.com

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали бывшего заместителя директора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управления делами президента РФ, находящегося в федеральном розыске, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Произошло это уже второй раз. В мае в Москве по подозрению в мошенничестве были задержаны заместитель директора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" УДП Олег Самотин и двое его подчиненных - юристы Сергей Щиков и Виктор Штамарас, однако всех их вскоре выпустили. А пока СМИ писали о сложностях дела с "миллионами за занавеской", Самотин скрылся и был объявлен в розыск.

В нынешнем сообщении МВД фамилия не называется. Чиновник "подозревается в организации коррупционной схемы, связанной с вымогательством у предпринимателей денежных средств за содействие в заключении договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом".

Самотину избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным следствия, экс-замдиректора вместе с двумя подчиненными, а также генеральным директором коммерческой фирмы, выступающим в качестве посредника, потребовали у бизнесмена 10 млн рублей за заключение договора аренды офисных помещений на улице Варварка в центре Москвы. "При получении 4 млн рублей аванса подозреваемые были задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД России. Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере".