Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики. Церемония инаугурации прошла в столице ЧР Грозном
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Он также поблагодарил президента России Владимира Путина за выдвижение его кандидатуры и чеченский народ за поддержку, напомнив, что за него проголосовали около 98% избирателей
Global Look Press
 
 
 
"Мы восстановили республику и превратили ее в самый стабильный, безопасный и динамично развивающийся регион России. Наша великая победа заключается в достижении крепкого единства и согласия народа, в консолидации всего общества"
Города и Страны

Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики. Церемония инаугурации прошла в столице ЧР Грозном. Прямая трансляция велась на сайте "Грозный TB".

Кадыров произнес присягу, положив руку на Конституцию Чеченской Республики, сообщает сайт правительства ЧР. "Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики, верно служить многонациональному народу", - сказал Кадыров. Он также принес присягу на чеченском языке. После этого спикер парламента республики вручил Кадырову удостоверение главы ЧР.

Выступая перед присутствующими, Кадыров поблагодарил народ Чечни за оказанное ему высокое доверие возглавить республику. "Чеченский народ открытым и свободным голосованием поручил мне в течение ближайших пяти лет возглавлять Чеченскую Республику. Я благодарю всех, кто оказал исключительно высокое доверие служить народу Чеченской Республики. Это около 98 процентов избирателей. Я ценю эту поддержку!" - сказал он.

Кадыров также выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, который предложил выдвинуть его кандидатуру на должность главы региона. "Это высокая оценка наших успехов в развитии экономики и социальной сферы", - сказал он.

Глава ЧР отметил, что ровно 13 лет назад, 5 октября 2003 года, в ходе всенародного голосования президентом Чечни был избран его отец Ахмат-Хаджи Кадыров. "Итоги выборов еще раз доказали твердую поддержку чеченским народом курса созидания, стабильности и мирного развития", - сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что в Чечне удалось "навсегда покончить с войной, уничтожить терроризм". "Мы восстановили республику и превратили ее в самый стабильный, безопасный и динамично развивающийся регион России. Наша великая победа заключается в достижении крепкого единства и согласия народа, в консолидации всего общества", - сказал глава республики.

Главной задачей Кадыров обозначил обеспечение устойчивого роста экономики, социальной сферы и снижения безработицы. Огромного внимания, по его мнению, требует работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи, сохранению истинных народных традиций и обычаев.

"По воле Всевышнего Аллаха я принимаю на себя ответственность за судьбу и будущее народа Чеченской Республики", - сказал Кадыров.

Торжественная церемония проходила в Государственном театрально-концертном зале в Грозном. По данным СМИ, в зале присутствовали более 800 гостей. На инаугурацию прибыли представители администрации президента РФ, сенаторы, руководители субъектов, общественные деятели, послы. Также Грозный посетила делегация из Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым. С речью на церемонии выступил также лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург). Также на церемонии выступил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. В конце своей речи он пожелал Кадырову, "чтобы Господь хранил вашу Чечню".

Инаугурация Кадырова совпала с днем его рождения. 5 октября лидеру ЧР исполнилось 40 лет. В Грозном такое совпадение назвали случайностью.

"Появившиеся в СМИ сообщения о том, что Рамзан Кадыров специально устроил инаугурацию на посту главы республики в день своего рождения, не соответствуют действительности", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов. Он отметил, что церемония вступления Кадырова в должность проводится 5 октября в соответствии с законом - через 10 дней после опубликования официальных итогов выборов.

"Кроме того, хотел бы напомнить, что глава Чеченской Республики никогда не отмечает публично свой день рождения, он проводит его в кругу самых близких людей", - сказал Каримов, добавив, что никаких массовых мероприятий, приуроченных к юбилею Кадырова, в Чечне не будет.

Пресс-секретарь обратил также внимание на то, что инаугурация совпала с днем города Грозного. "Проведение двух этих мероприятий в один день позволяет экономить бюджетные средства, не отвлекать людей от их повседневных дел", - сказал Каримов.

Как сообщает "Грозный ТВ", 5 октября столице Чечни исполнилось 198 лет. На эту же дату приходится День учителя и День чеченской молодежи.

Рамзан Кадыров был избран президентом Чеченской Республики в 2007 году и находился на этом посту до 2011 года. В 2011 году изменилось название должности - вместо президента в Чечне появилась должность главы Чеченской Республики. В марте 2016 года он стал временно исполняющим обязанности главы. А 18 сентября на выборах получил 97,94% голосов при явке, близкой к 95%. Эти выборы стали первым прямым голосованием за кандидата на пост главы Чечни для Рамзана Кадырова.

Медведев поздравил Кадырова телеграммой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Рамзана Кадырова с вступлением в должность главы Чечни и юбилеем. Текст поздравления зачитал вице-премьер России Александр Хлопонин во время инаугурации Кадырова, передает ТАСС.

"За долгие годы работы в Чеченской Республике Вы проявили себя как эффективный руководитель, умеющий добиваться поставленной цели, заслужить уважение коллег и уважение земляков. Благодаря Вам регион динамично развивается", - сообщил Медведев.

Премьер-министр отметил, что в Чечне ведется большая работа по привлечению инвестиций в экономику, создаются новые производства, реализуются крупные проекты в агропромышленном комплексе, многое делается для развития образования, культуры и спорта.