"Учиться как следует. Настойчиво, усердно и по-честному относиться к тому делу, которым он занимается сегодня. К тому, что на сегодняшний день является для него главным", - сказал глава государства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин поинтересовался у Александра Шагалова, сколько тот зарабатывает, чем вызвал сильное смущение и нервный смешок у лучшего учителя страны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин рекомендовал преподавателям стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, намекнув, что есть много мест, где получить деньги можно быстрее и лучше, чем на педагогическом поприще
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в среду, 5 октября, на встрече в Кремле с лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года России" 2016 года дал совет школьникам, которые хотели бы в будущем возглавить государство. Он также подробно расспросил о жизни и работе победителя конкурса - учителя русского языка и литературы Александра Шагалова из Армавира Краснодарского края. Стенограмму встречи публикует сайт Кремля.

Путина попросили дать совет будущему президенту страны, который сейчас, возможно, учится в одной из российских школ. "Учиться как следует. Настойчиво, усердно и по-честному относиться к тому делу, которым он занимается сегодня. К тому, что на сегодняшний день является для него главным", - сказал глава государства, которого цитирует "Интерфакс".

А началась встреча с учителями с короткого вступительного слова Путина. После этого победитель конкурса Александр Шагалов "от лица всех" поприветствовал президента и отметил, что учителям очень важно "быть сегодня услышанными", услышать мнение главы государства, поделиться с ним идеями и "просто поговорить".

Путин расспросил, сколько человек учится в школе, где преподает учитель года, и услышал в ответ, что это учебное заведение посещают около тысячи детей. Шагалов рассказал, что для него мерило качества преподаваемых предметов - "это когда ребята хотят читать, когда они хотят читать книги, изучать предмет". На вопрос Путина, что он считает самым важным в преподавании литературы, учитель сказал: "Литература помогает нам всем найти ответ на вопросы, кто мы, что мы, зачем мы, куда нам двигаться".

Но на встрече не обошлось и без неловких моментов. Как сообщает RT, Путин поинтересовался у Александра Шагалова, сколько тот зарабатывает, чем вызвал сильное смущение и нервный смешок у лучшего учителя страны. "Разная бывает (зарплата), зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться. В среднем от 25-30 тысяч", - уклончиво сказал Шагалов. Но президент заверил, что не отстанет, пока не получит конкретный ответ на свой вопрос.

В конце концов преподаватель сообщил, что в прошлом году получал 26-27-28 тысяч рублей, работая на полторы ставки. Путин констатировал, что это ниже среднего заработка учителя по стране, который в прошлом году составлял 32,5 тысячи рублей, а в этом году - 36 "с чем-то". Учитель года осторожно высказал мнение, что учителю желательно работать на одну ставку и получать хорошую зарплату, чтобы повышать качество преподавания, но дальше развивать эту тему не стал.

Путин призвал СМИ серьезно относится к педагогам

Во время встречи президент Владимир Путин заявил, что государство не должно оказывать давление на СМИ для появления положительных материалов об учительской деятельности, но заметил, что общество необходимо настраивать на серьезное отношение к профессии педагога.

"Я думаю, вы со мной согласитесь, что всем погрозить пальцем и сказать "не смейте" - это невозможно в современном мире. Но в целом нужно настраивать общество, настраивать СМИ на серьезное отношение к нашим реалиям, на серьезное отношение к таким направлениям деятельности, как педагогика, учительская деятельность", - пояснил глава государства (цитата по ТАСС).

Таким образом Путин отреагировал на замечание одной из участниц встречи, которая обратила внимание на то, что зачастую на различных ток-шоу критически отзываются об учителях, и государство могло бы вмешаться в ситуацию.

"Нужно не забывать, что является основой нашего существования - воспитание детей. Внимание к учительской профессии, конечно, должно быть и по линии материального обеспечения", - добавил Путин.

Путин назвал Лермонтова диссидентом, признав, то читает его стихи, чтобы отвлечься от работы

Во время встречи с лауреатами всероссийского конкурса "Учитель года России" глава государства также признался, что ему помогают отвлечься от работы и попасть в другой, "полезный", мир произведения классика русской литературы Михаила Лермонтова.

"Читаю то, что не люблю. А вообще из того что люблю, у меня на столе лежит постоянно Лермонтов для того, чтоб подумать о чем-то, отвлечься и вообще попасть в другой мир - полезный, красивый и интересный", - рассказал глава государства. Так он ответил на вопрос одного из участников встречи о своих любимых книгах.

Чуть позже президент предложил учителю русского языка из Ростова-на-Дону Андрею Барашеву почитать стихи Лермонтова и даже решил первым начать. Барашев смутившись сказал, что ему, как учителю, не хватает детей.

"Вы представьте, что мы ваша аудитория. Я начну, а вы продолжите: "Люблю отчизну я, но странною любовью..." - предложил глава государства. Учитель не продолжил за президентом, но пригласил его на свой урок, на котором хотел бы подтвердить, что Лермонтов "поэт солнечный", а не "поэт луны". "С удовольствием", - принял приглашение президент РФ.

Кроме того, Путин заметил, что Лермонтов является гениальным поэтом и в некоторой степени диссидентом, критично относящимся к родине. Президент также почти полностью процитировал произведение "Родина" и остановился на стихотворении "Прощай, немытая Россия", подчеркнув, что поэт был храбрыми человеком, "готовым жизнь отдать за интересы страны и родины".

Путин в шутку предложил изучать в школах древнерусский язык

Президент в ходе общения с педагогами также выразил удивление тем, что в российских школах преподается латинский язык, и обратил внимание на возможность изучения древнерусского языка.

"Интересно. Первый раз слышу, чтоб в школе преподавали латынь. Древнерусский, что ли, изучать? Мертвый язык - латинский - учат. Саш, древнерусский будем изучать?" - спросил глава государства победителя конкурса "Учитель года" Александра Шагалова.

Педагог, в свою очередь, заметил, что для студентов латынь - один самых сложных предметов. "Вы знаете, мне кажется, что в школе - нет. Для студентов филфака это был один из самых сложных предметов", - пояснил он.

При этом Шагалов отметил, что латинский язык можно вводить в качестве элементов на уроках. "Как элементы вводить можно на уроках. Учителя иногда вводят. Это чувство языка, истории языка", - добавил педагог.

На встрече с Путиным никаких жалоб на низкие зарплаты главе государства не последовало, отмечают журналисты. Напомним, не так давно эту острую тему перед премьер-министром Дмитрием Медведевым на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" поднял преподаватель Дагестанского университета.

Глава правительства, как и в нашумевшем случае с крымскими пенсионерами, не стал напрасно обнадеживать обещаниями повысить зарплаты в сфере образования даже в перспективе. Вместо этого он рекомендовал преподавателям стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, намекнув, что есть много мест, где получить деньги можно быстрее и лучше, чем на педагогическом поприще.

Опрометчивый совет Медведева вызвал бурю негодования и шквал саркастических замечаний в Сети - блогеры, в частности, вспомнили многочисленные случаи ухода учителей в криминал ради заработка. А в интернете после этого выступления премьера даже начали собирать подписи за его отставку.

В недавно показанной программе КВН игроки команды ДАЛС пошутили на эту тему со сцены, представив, как руководство школы и учителя могли бы подрабатывать прямо на рабочем месте. Часть миниатюры была показана по ТВ, однако, как выяснилось позже, из номера убрали упоминание о Медведеве и исключили фрагмент с голой учительницей.

В августе о зарплатах учителей высказался занимавший тогда пост министра образования Дмитрий Ливанов. Он признал, что хотя за последние годы зарплаты педагогов значительно выросли, но "в силу роста цен произошло их серьезное обесценивание". Буквально через две недели Ливанова отправили в отставку.