Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов рассказал, как может измениться система государственной аккредитации вузов. По его словам, созданная правительством межведомственная рабочая группа обсуждает вариант создания трех уровней госаккредитации для программ высшего образования - базовый, продвинутый и аккредитация ведущего университета. При этом базовый вуз должен заместить значительную часть предметов онлайн-курсами, которые разработают ведущие вузы, пишет "Коммерсант".

"Базовый [уровень] будет предполагать, что вуз должен значительную часть курсов реализовать в сетевой форме, когда вместо традиционных лекций будут онлайн-курсы Национальной платформы открытого образования, - пояснил Кузьминов. - Таким образом, за качество этих курсов будут отвечать профессора ведущих университетов".

Продвинутая аккредитация предполагает, что вуз может все курсы готовить своими силами. "А обладатели аккредитации ведущего университета будут иметь ее только в том случае, если они обязуются все свои базовые курсы по профильному направлению и значительное число курсов по выбору реализовать в онлайн-форме и сделать доступными для широкой аудитории", - сообщил ректор ВШЭ.

Днем ранее Кузьминов анонсировал полный отказ ВШЭ от традиционных лекций, пообещав, что вместо них преподаватели будут записывать для студентов онлайн-курсы. Между тем мнения ректоров вузов, опрошенных изданием, разделились: одни считают подобное нововведение оправданным, а другие расценивают как посягательство на автономию университетов, отмечается в публикации.

Издание напоминает, что общественная дискуссия о пересмотре подходов к контролю за деятельностью вузов развернулась после того, как весной 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) был лишен лицензии на ведение образовательной деятельности. Восстановил ее вуз только в августе 2018-го, из-за чего набор первокурсников оказался оказался под угрозой срыва, а нынешний учебный год начался на месяц позже - с 1 октября.

В мае Рособрнадзор лишил госаккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинка). В июле Ассоциация ведущих университетов России и ассоциация "Глобальные университеты", в которые входят 50 крупнейших вузов РФ, обратились к президенту Владимиру Путину с предложением скорректировать систему госаккредитации.

После этого и была создана межведомственная рабочая группа по госаккредитации, в которую входят представители Минобрнауки, Рособрнадзора, Национального совета по профессиональным квалификациям, вузовского сообщества и объединений работодателей.