Не дождавшись помощи почты, лидер СПС лично едет в Страсбург искать следы переписки партии с ЕСПЧ
RTV International

Адвокат "Союза правых сил" (СПС) Вадим Прохоров и лидер СПС Никита Белых намерены в конце сентября посетить Страсбург, чтобы выяснить ситуацию с перепиской партии и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поводу жалоб на нарушения во время парламентских выборов в России в 2007 году.

Прохоров сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что партия получила ответ на свой запрос от руководства "Почты России" с просьбой прояснить ситуацию с доставкой корреспонденции из Европейского суда.

"Мы получили ответ на наш запрос от гендиректора "Почты России", в котором говорится, что он ничего по этому поводу сказать не может. Поскольку письма из Страсбурга, как правило, присылаются не заказными, соответственно, они не регистрируются и нельзя понять приходили они или нет", - отметил он.

По словам адвоката, "решен вопрос будет нашим непосредственным посещением канцелярии суда в Страсбурге, где мы надеемся обнаружить следы переписки с нами".

Ранее Прохоров рассказал, что в ЕСПЧ находится несколько жалоб СПС, но переписка по ним, как считают в СПС, заблокирована. "Мы утверждаем, что информация из Страсбурга до нас просто не доходит", - заявил адвокат СПС.

Напомним, СПС через Верховный суд добивается отмены результатов парламентских выборов в РФ, прошедших в декабре прошлого года. В ходе разбирательств неожиданно всплыл документ: переписка между Центризбиркомом РФ и полномочным представителем РФ в Европейском суде по правам человека.

Судья удовлетворил ходатайство защиты СПС, которая просила присовокупить к делу этот ответ ЦИК. Полное его содержание пока не известно, но, по данным источников, в нем нашлись массовые нестыковки - ЦИК писал очевидную неправду об изъятых у СПС агитматериалах.