В Ингушетии в окрестностях селения Даттых Сунженского района колонна военнослужащих подверглась нападению боевиков
Национальный антитеррористический комитет

В Ингушетии в окрестностях селения Даттых Сунженского района нападению боевиков подверглась автоколонна сотрудников отдела по охране административной границы МВД республики. В результате нападения шестеро полицейских погибли, еще один был ранен.

"По последней информации, в результате нападения шестеро полицейских погибли, еще один был ранен и госпитализирован в местную больницу", - сообщил "Интерфаксу" представитель МВД. По его словам, в окрестностях селения Даттых, где произошло нападение, проводятся масштабные спецмероприятия по поиску и задержанию бандитов, совершивших нападение.

Источники агентства ИТАР-ТАСС уточнили, что сначала "на пути движения колонны под автомобилем "Урал" сработало самодельное взрывное устройство, а потом из лесного массива был открыт огонь". В силовых структурах республики РИА "Новости" сообщили, что стрельба велась из автоматов и гранатометов.

Военнослужащие пытались подавить огонь нападавших своими силами. Не исключено, что среди боевиков тоже есть убитые и раненые.

На место происшествия выехали дежурные и оперативные группы. Очерчен предполагаемый сектор отступления бандитов. К месту боестолкновения стянуты дополнительные подразделения МВД и внутренних войск. Проводятся спецмероприятия по поиску и задержанию нападавших.

В Ингушетии столкновения с боевиками происходят достаточно регулярно. В конце августа в Малгобеке ликвидировали четырех боевиков, еще двух удалось задержать. При них нашли три самодельных бомбы, в том числе один "пояс смертника". По мнению республиканского управления ФСБ, эти люди входили в одну бандгруппу и планировали провести теракты 1 сентября.

Обстановка на Северном Кавказе в целом в последнее время обострилась: только за последнюю неделю августа погибли 15 и были ранены 11 солдат и офицеров. При этом, по официальной статистике Национального антитеррористического комитета, число терактов идет на убыль.

В настоящее время контртеррористические операции в регионе проводят силы спецслужб и МВД, однако, как сообщила "Независимая газета", в связи с ростом потерь среди силовиков в Минобороны рассматривают планы вновь подключить к операциям армейские подразделения.