Студентам запретили собирать письма для политзаключенных и проводить викторину о правах на празднике ВШЭ
Pixabay.com

Студенческому изданию Doxa запретили собирать на ежегодном университетском празднике День Вышки в парке Горького письма политзаключенным и проводить викторину на знание своих прав при задержании. Отменить мероприятия, запланированные на 5 сентября, потребовал и.о. старшего директора по информационной политике Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Солодухин, сообщает Doxa в Telegram-канале.

По словам студентов, Солодухин сначала "грубо потребовал" от редактора Армена Арамяна отменить заявленные активности, а затем написал официальное письмо. "Солодухин утверждает, что написание писем университетским политзаключенным и проведение викторины на знание своих прав при задержании "не соответствуют Декларации ценностей НИУ ВШЭ, в частности, принципу политического нейтралитета", - объяснили в издании.

Солодухин также отметил, что запланированные мероприятия не соответствуют заявке, поданной Doxa еще в апреле, то есть до массовых задержаний участников акций за свободные выборы в Москве, включая студентов. При этом представители журнала неделю назад специально встречались с несколькими менеджерами Вышки, чтобы согласовать новые мероприятия. "Нам сказали, что никакие из анонсированных нами активностей не запрещаются соглашениями с Парком Горького и внутренними правилами Вышки", - подчеркнули в издании.

"Мы считаем недопустимым, что мероприятия студенческих организаций можно отменять за вечер до их проведения "по звонку", - заявили в редакции. Журналистам уже пришлось менять площадку мероприятия после звонка участкового. А когда Doxa и другие университетские организации хотели провести лекции и дискуссию об университете и политике в общественном пространстве "Яма" на Хохловской площади, вокруг него по всему периметру установили заграждения и поставили ОМОН.

Журнал собирался в соответствии с апрельской заявкой ("Презентация журнала. Короткие интервью с гостями праздника") рассказать о созданной службе поддержки задержанных студентов, о публикации обращений в их поддержку от учащихся и преподавателй ВШЭ, РГГУ, Бауманки, МФТИ, а также об организации публичного мероприятия в поддержку студентов-политзаключенных и за свободу университетов. В интервью с гостями журналисты планировали "задавать вопросы о поддержке ценности "университет вне политики" и о положении университетских политзаключенных".

Позже стало известно, что утром в четверг Солодухин прислал новое письмо, в котором заявил, что Doxa отказано в участии в Дне Вышки из-за того, что "так и не получено ответа на предложение вернуться к изначально заявленному формату". В журнале пояснили, что предыдущее письмо от Солодухина пришло незадолго до полуночи и на него сотрудники редакции не ответили, "потому что высыпались перед ответственным мероприятием".

Напомним, студент ВШЭ Егор Жуков был одним из фигурантов дела о "массовых беспорядках" в Москве, коими власти сочли несогласованную акцию за свободные выборы 27 июля. Ему вменялось участие в "беспорядках" из-за видео, на котором он делает жесты рукой, то есть, по версии следствия, управляет толпой и ведет ее на столкновения с полицией. Впоследствии в СК признали ошибочность своих выводов, но студент к тому времени уже провел месяц под арестом. Суд отказался изменить ему меру пресечения, несмотря на сотни поручительств и письмо, подписанное более чем 300 преподавателями ВШЭ.

4 сентября с Жукова официально сняли обвинение в участии в "массовых беспорядках". Однако, не найдя доказательств его вины в этом деле, следствие после изучения девяти роликов студента в YouTube вменило ему новую статью - о призывах к экстремистской деятельности через интернет.