Госдуме предложили значительно расширить перечень сайтов, подлежащих блокировке: парламент Северной Осетии предлагает избавить Рунет от пропаганду "вражды и ненависти"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Североосетинские депутаты предлагают вносить ресурсы, распространяющие в интернете экстремистские материалы, в "черные списки" запрещенных сайтов
Global Look Press
 
 
 
Законодатели предлагают вносить в реестр запрещенных сайтов ресурсы, распространяющие в сети интернет "экстремистские материалы, а также информацию, пропагандирующую расовую, национальную или религиозную ненависть
Moscow-Live.ru

Госдуме предложили значительно расширить перечень сайтов, подлежащих блокировке: парламент Северной Осетии предлагает избавить Рунет от пропаганды "вражды и ненависти".

Инициатива внесена в базу законодательной деятельности в субботу, передает "Интерфакс". Она предлагает поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Североосетинские депутаты предлагают вносить ресурсы, распространяющие в интернете экстремистские материалы, в "черные списки" запрещенных сайтов.

В настоящее время в "черные списки" вносятся, в частности, материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информацией о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, сведениями о способах совершения самоубийства, а также призывами к совершению самоубийства.

Законодатели предлагают вносить в реестр запрещенных сайтов ресурсы, распространяющие в сети интернет "экстремистские материалы, а также информацию, пропагандирующую расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду либо ненависть или вражду в отношении какой-либо социальной группы".

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Многочисленные факты разжигания межнациональной и межконфессиональной и иной розни, изобилующие в интернет-ресурсах, детонируют экстремистские и националистические проявления в РФ и подрывают безопасность нашего государства в целом".