Блогер и студент Высшей школы экономики (ВШЭ) Егор Жуков, который получил в пятницу, 6 декабря, в Кунцевском суде Москвы три года условно за публичные призывы к экстремизму, одновременно получил и две новые работы
АГН Москва
 
 
 
И вот сегодня, после оглашения приговора, обвиненный в призывах к экстремизму студент ВШЭ Жуков официально получил работу в газете и на радиостанции
Кунцевский районный суд

Блогер и студент Высшей школы экономики (ВШЭ) Егор Жуков, который получил в пятницу, 6 декабря, в Кунцевском суде Москвы три года условно за публичные призывы к экстремизму, одновременно получил и две новые работы.

Жуков стал корреспондентом отдела политики и экономики в "Новой газете", главным редактором которой является Дмитрий Муратов, и стал сотрудником радиостанции "Эхо Москвы", которую возглавляет Алексей Венедиктов. И Муратов, и Венедиктов выступали поручителями Жукова в суде.

Несколько месяцев назад Муратов и Венедиктов подписали поручительства за студента ВШЭ Егора Жукова, арестованного по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве, отметив, что тот "впервые обвиняется в совершении тяжкого преступления", "никогда не привлекался к уголовной ответственности", "друзьями и коллегами характеризуется положительно", "является добросовестным, добропорядочным гражданином и успешным, перспективным студентом".

Муратов и Венедиктов предоставили суду гарантийные письма, заверив суд в том, что готовы принять Жукова на работу в "Новую газету" и "Эхо Москвы".

- Последнее слово Егора Жукова в суде (Полностью)
- "Сбалансированный" приговор
- Условный срок может стать реальным в любую секунду

И вот сегодня, после оглашения приговора, обвиненный в призывах к экстремизму студент ВШЭ Жуков официально получил работу в газете и на радиостанции.

"Теперь официально! Егор Жуков стал корреспондентом отдела политики и экономики "Новой газеты", - сообщается на странице издания в Twitter. Опубликована и пресс-карта нового корреспондента издания.

Предложение посотрудничать Жукову сделал и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. "Сегодня должен встретиться и переговорить о возможностях, оставленных ему судом", - сказал он.

В своем Twitter Венедиктов напомнил, что "выступая поручителями в деле Егора Жукова, мы с Дмитрием Муратовым еще в августе обещали суду при освобождении Егора предоставить ему возможность работы. Что, собственно, и было сделано".

Вскоре удостоверение журналиста на имя Жукова Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале. "Как я и обещал, когда писал поручительство, Егору будет предложено работать на Эхе", - прокомментировал Венедиктов.