После матча между "Динамо" и "Карелией-Дискавери" фанаты устроили массовую драку
youtube.com

В интернете появилась видеозапись массовой драки в Санкт-Петербурге между болельщиками футбольной команды "Карелия-Дискавери" и петербургского клуба "Динамо". Полиция, как оказалась, о побоище ничего не знала. В правоохранительных органах изданию "Фонтанка.ru" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об инциденте.

Блоггеры на фанатских ресурсах рассказывают, что в потасовке участвовали около 50 человек с двух сторон. По предварительных данным, инициировали драку болельщики "Карелии-Дискавери". На записи видно, что драка происходит не на стадионе, а за его пределами. Некоторые участники скрывают свои лица, надев маски или капюшоны.

- Массовые драки в России вошли в моду - бьются друг с другом не только фанаты

Матч между "Карелией" и "Динамо" состоялся на стадионе "Нева" в минувшую субботу, 4 июня, в рамках первенства Межрегионального объединения "Северо-Запад".

Напомним, в августе прошлого года во время игры "Карелии-Дискавери" с командой "Фосфоритом" из Кингисеппа в ходе розыгрыша финального матча кубка Северо-Запада на стадионе "Царское село" в Пушкине под Петербургом произошло побоище фанатов со стрельбой.

По словам очевидцев, в середине матча на стадионе появился отряд численностью около 100 человек. В итоге радикально настроенные фанаты, среди которых были также люди в униформе, отличавшиеся очевидной спецподготовкой и субординацией, избили около 40 карельских фанатов. Причем не пощадили даже девушек. На трибунах была слышна стрельба. Игру пришлось остановить из-за начавшейся драки.

После потасовки нападающие по команде своих лидеров покинули стадион и дворами направились в сторону Петербургского шоссе. По словам очевидцев, примерно 50 сотрудников милиции, присутствовавших на стадионе, не предприняли мер, чтобы остановить толпу или навести порядок. Однако в ГУВД Петербурга и области утверждали, что именно благодаря усилиям силовиков драка была оперативно остановлена.

Эксперты, комментируя факт драки, отмечали, что столкновение произошло по идеологическим мотивам, выходящим за рамки фанатских разборок. Группировка фанатов "Карелия-Дискавери" называется Kind Fists ("Мягкие кулаки") и поддерживает движение антифашистов. Напавшие же, по всей видимости, были скинхедами.

По факту драки на стадионе было возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство) УК РФ. Наказания тогда так и никто и не понес. Прокуратура Санкт-Петербурга, расследовав инцидент, внесла представления в адрес и.о. начальника УВД Пушкинского района Андрея Литвинова и главы администрации города Пушкин Игоря Пахорукова.

Как заявляли в ведомстве, побоище стало возможным по причине недостаточного количества нарядов сотрудников милиции на стадионе. Милиционеры не смогли своевременно предотвратить и быстро остановить начавшуюся драку, а также задержать и установить зачинщиков массовых беспорядков, признали в прокуратуре.