Российские выпускники в понедельник сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике - один из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение школьного аттестата
Первый канал

Российские выпускники в понедельник сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике - один из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение школьного аттестата.

Экзамены начнутся в 10:00. На выполнение заданий отведено четыре часа. В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами.

У выпускников позади госэкзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и литературе (они состоялись 27 мая), также школьники сдали один из обязательных предметов - русский язык (30 мая). Далее им предстоит сдать географию и обществознание (10 июня), историю и физику (14 июня). Кроме того, с 16 по 20 июня предусмотрены резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не сдал госэкзамен в основные сроки, передает РИА "Новости".

В этом году ЕГЭ сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, это почти на 9% меньше, чем в прошлом. По данным Рособрнадзора, в среднем выпускники будут сдавать по три-четыре экзамена. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в 2010 году, остались: обществознание (его выбрали 55,4% выпускников), физика - 27,2%, история - 23,2%, биология - 21,6%, химия - 12,2%.

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время ЕГЭ мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Также с этого года на каждом пункте приема госэкзаменов должны присутствовать общественные наблюдатели.

Школьники могут задать свои вопросы по "горячей линии", организованной Рособрнадзором совместно с заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алиной Кабаевой. На вопросы по предметам отвечают преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора. Звонки принимаются до 14 июня по бесплатному телефону: 8-800-505-12-05.

Также свою "горячую линию" открыла Общественная палата РФ. Эксперты в дни проведения ЕГЭ будут отвечать на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону: 8-800-700-83-63.

Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ до 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.