Аппарат российского правительства урезали на 158 штатных единиц
RTV International
 
 
 
Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин
НТВ
 
 
 
Путин провел оптимизацию аппарата: реорганизовал департаменты
Вести

Аппарат российского правительства урезали на 158 штатных единиц. Соответствующий приказ о сокращении штатной численности структурных подразделений аппарата правительства подписал вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, сообщает "Интерфакс".

Штат сокращается "в целях экономии государственных расходов на 2009 год применительно к деятельности аппарата правительства России", говорится в пятничном сообщении пресс-службы кабинета министров.

Путин провел оптимизацию аппарата: реорганизовал департаменты

Одновременно с этим глава правительства Владимир Путин провел в структуре аппарата правительства реорганизацию. Как сообщает пресс-служба, распоряжением премьера, в частности, департаменты отраслевого развития и приоритетных национальных проектов реорганизованы в департамент промышленности и инфраструктуры.

Кроме того, департамент мобилизационной подготовки экономики РФ и формирования государственного оборонного заказа Военно-промышленной комиссии при правительстве реорганизован в департамент правительства по обеспечению деятельности Военно-промышленной комиссии.

Как отмечается в распоряжении, реорганизация проведена "в целях дальнейшего повышения эффективности в обеспечении деятельности правительства, усиления координации при реализации нацпроектов и приоритетных направлений развития промышленности, а также в рамках оптимизации структуры аппарата правительства".

Путин поручил Собянину утвердить структуру, штатную численность и вопросы сфер ведения созданных департаментов.

Напомним, ранее в январе 2009 года были приняты меры по сокращению расходов обеих палат парламента. В частности, комитет Госдумы по бюджету и налогам утвердил смету расходов парламента на этот год.

Согласно новому бюджету, расходы нижней палаты по сравнению с прошлым годом сократятся на 5,7%. Совет Федерации сократит расходы на 15%.

Всего государство потратит на нижнюю палату парламента 5536 млн рублей. При этом сообщалось, что зарплаты депутатов и сенаторов не только не пострадают, но и вырастут.