Сегодня решение суда об условно-досрочном освобождении вступило в силу. После поступления в СИЗО соответствующих документов и оформления всех бумаг Лебедев будет освобожден
© РИА Новости / Евгений Биятов

Осужденный по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года условно-досрочно освобожден из следственного изолятора, сообщил его адвокат Валерий Лавров.

"Сегодня решение суда об условно-досрочном освобождении вступило в силу. После поступления в СИЗО соответствующих документов и оформления всех бумаг Лебедев будет освобожден" - цитирует адвоката ИТАР-ТАСС.

Лебедев был освобожден СИЗО в 15:00 по московскому времени и уже находится дома, уточнил Лавров. В ближайшее время он должен встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и отмечаться каждый месяц на протяжении 11 месяцев. Покидать Россию он не намерен, в планах - "восстановиться после СИЗО" и съездить к морю.

Бывший помощник координатора Левого фронта Сергея Удальцова Константин Лебедев был осужден Мосгорсудом 25 апреля 2013 года и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима за организацию массовых беспорядков. Следствие настаивало на том, что вместе с Удальцовым, помощником депутата Госдумы Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в РФ" организовал массовые беспорядки на Болотной площади, сопровождаемые применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества.

Суд также счел доказанным, что указанная группа планировала аналогичные акции на территории РФ, для чего в Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани и в Литве были организованы тренировочные лагеря и вербовались сторонники. Вознаграждение Лебедев получал от Таргамадзе, как и Удальцов и Развозжаев.

На суде Лебедев признал свою вину и раскаялся. На свободу он должен был выйти в апреле 2015 года. В колонию он так и не попал, потому что должен был выступить свидетелем на суде по делу Развозжаева и Удальцова. Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении после того, как Лебедев отбыл более половины срока наказания.

6 мая 2012 года согласованная с властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Всего было задержано более 400 человек, в тот же день возбудили уголовное дело. В феврале 2-13 года были осуждены Александра Наумова (Духанина), Ярослав Белоусов и Артем Саветов, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович, а также Сергей Кривов. В СИЗО остаются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин, под подпиской о невыезде - Елена Кохтарева. Дело в отношении Удальцова и Развозжаева выделено в отдельное производство и рассматривается в Мосгорсуде.

Накануне второй годовщины массовых беспорядков московские власти не позволили оппозиции провести акцию в поддержку "узников 6 мая" на Болотной площади.