Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал указ об обязательном ношении масок в общественных местах с 12 мая
Главное Управление МВД России по Московской области
 
 
 
Патрули Росгвардии и полиции на улицах Москвы во время самоизоляции, 1 мая 2020 года
АГН Москва / Сергей Киселев

Обязательное ношение масок в общественных местах, введенное в ряде регионов России, в Москве могут ввести с 12 мая, пишут "Открытые медиа". Два чиновника издания в московской мэрии подтвердили, что введение масочного режима в столице планируется в мае, но не назвали точную дату, так как ее должен утвердить мэр Сергей Собянин.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал указ об обязательном ношении масок в общественных местах с 12 мая - логично было бы с этого дня ввести масочный режим и в Москве, отметил один из собеседников портала. О том, что столичная мэрия в принципе рассматривает введение этого режима, пишет в своем Telegram-канале и "Коммерсант", ссылаясь на три источника.

По данным газеты, масочный режим может быть введен на два месяца, если ситуация с распространением COVID-19 останется в рамках существующей динамики или уровень числа инфицированных пойдет на снижение.

Крупные розничные сети уже готовятся ввести запрет на посещение своих магазинов без масок. В "Магните" и "Дикси" объявляют, что с 12 мая ношение масок для покупателей станет обязательным, сообщает корреспондент "Открытых медиа". В "Ашане" изданию сказали, что пока наличие масок - только рекомендация, но "есть информация, что скоро могут сделать это обязательным".

Маски уже начали продавать в вендинговых автоматах в московском метро. Источник в подземке сообщил порталу, что установка о подготовке к введению масочного режима уже получена. На горячей линии "Московского транспорта" говорят, что пока информации о том, что маски для пассажиров станут обязательным требованием, нет.