В 16:05 на второй платформе железнодорожного вокзала в Пятигорске раздался взрыв. Одна женщина погибла, шесть человек получили ранения
Архив НТВ
 
 
 
Взрывное устройство находилось на перроне в мусорном ящике. Террористы рассчитывали, вероятно, на больше количество жертв - в это время у платформы должна была находиться электричка
Съемки НТВ
 
 
 
Но по счастливой случайности за несколько минут до взрыва диспетчер объявил о том, что электропоезд подойдет не ко второму перрону, как обычно, а к первому
Съемки НТВ
 
 
 
В результате взрыва одна женщина погибла, шесть человек получили ранения
Съемки НТВ
 
 
 
Почти одновременно в городе Невинномысск Ставропольского края прогремели еще два взрыва
Съемки НТВ
 
 
 
Первым взорвалось устройство, заложенное в торговых рядах рынка "Казачий". Второй взрыв прогремел на автобусной остановке на ул. Гагарина рядом с администрацией города
Съемки НТВ
 
 
 
По подозрению в причастности к взрывам уже задержаны четыре человека
Съемки НТВ

В 16.03 на второй платформе железнодорожного вокзала в Пятигорске раздался взрыв. Взрывное устройство находилось на перроне в мусорном ящике. Террористы рассчитывали, вероятно, на больше количество жертв √ в это время у платформы должна была находиться электричка. Но по счастливой случайности за несколько минут до взрыва диспетчер объявил о том, что электропоезд подойдет не ко второму перрону, как обычно, а к первому.

По данным из Пятигорска, в результате взрыва одна женщина погибла, шесть человек получили ранения. Двое из раненых находятся в тяжелом состоянии.

Почти одновременно в городе Невинномысск Ставропольского края прогремели еще два взрыва. Первым взорвалось устройство, заложенное в торговых рядах рынка "Казачий". Второй взрыв прогремел на автобусной остановке на ул. Гагарина рядом с администрацией города. По предварительным данным, 1 человек погиб, более 15 - госпитализированы.

Около 2,5 лет назад на железнодорожном вокзале города Пятигорска был совершен аналогичный террористический акт. Тогда два человек погибли и 17 √ получили ранения. По подозрению в совершении теракта задержаны две чеченки - Фатима Таймасханова и Айсет Дадашева.

Сейчас выясняется характер сработавших в Ставропольском крае взрывных устройств. В настоящее время в местах взрывов работают оперативники МВД и ФСБ, спасатели территориальных центров МЧС, врачи "скорой помощи". Данные о пострадавших уточняются.

По подозрению в причастности к взрывам уже задержаны четыре человека. Как сообщили в МВД России, два человека задержаны в связи со взрывом в Пятигорске, еще двое - в Невинномысске.

"Всех четверых опознали свидетели, эти люди за несколько минут до взрыва были замечены у мест предполагаемой закладки взрывных устройств", - сообщили в МВД. В министерстве подчеркнули, что сотрудники милиции отрабатывают несколько версий. Однако, по ряду причин, можно предположить, что это - террористические акты. На это, в частности, указывает синхронное время взрывов. В МВД подчеркнули, что все взрывы прогремели в 16 часов 03 минуты.

Как сегодня сообщили в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского, пока никто не взял на себя ответственности за эти взрывы.

По фактам трех взрывов возбуждено 2 уголовных дела по статье "терроризм".