На юге Москвы в результате драки, переросшей в поножовщину, погибли два человека. По данным полиции, к двойному убийству имеет отношение по меньшей мере один выходец с Кавказа
Архив NEWSru.com

На юге Москвы в результате драки с применением оружия погибли два человека. Подозреваемые пока не схвачены, а об обстоятельствах преступления поступает противоречивая информация. По неофициальным данным, к двойному убийству имеет отношение по меньшей мере один выходец с Кавказа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Конфликт разгорелся ранним утром в четверг на Варшавском шоссе. В драке "приняли участие несколько нетрезвых мужчин", рассказал представитель полиции. Первоначально источник "Интерфакса" сообщал, что двое участников драки скончались от удара ножом, еще один был госпитализирован - также с ножевыми ранениями.

Вскоре, однако, появилась официальная информация Следственного комитета РФ: выяснилось, что люди были убиты в результате стрельбы. Драка, приведшая к выстрелам, началась примерно в 03:30 у входа в ресторан "Габал" на Варшавском шоссе, говорится в сообщении СК. Столичные следственные органы возбудили два уголовных дела - по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Life News: люди из черной Audi бросили погибших возле больницы

Полиции известно, что предполагаемые убийцы скрылись с места преступления на иномарке - в розыск объявлен черный седан Audi S8, известны его номерные знаки (сообщается лишь, что номера московские). За рулем машины, по сведениям источника "Интерфакса, находился мужчина кавказской внешности. В городе введен план "Перехват".

По данным Life News, разыскивается Audi S7. На этом автомобиле неизвестные подъехали к городской больнице номер 7, где бросили тела двух человек, а потом скрылись в неизвестном направлении, утверждает интернет-издание.

В официальном сообщении СК, однако, говорится, что "пострадавшие были доставлены в реанимацию, двое из них скончались не приходя в сознание".

Больная тема

Убийства, совершаемые в драках, - больная тема для жителей столицы, особенно в свете существующей в Москве межнациональной напряженности. За минувший год общество всколыхнуло сразу несколько случаев, когда приезжие в драках брались за оружие и убивали местных жителей. Три таких случая получили широкую огласку из-за того, что погибшие оказались футбольными фанатами, и их товарищи стали активно бороться за наказание виновных.

Последнее из указанных преступлений - убийство в подмосковном Подольске. Там в ночь на 2 октября из-за ссоры в развлекательном центре азербайджанец смертельно ранил ножом фаната столичного футбольного клуба ЦСКА Андрея Урюпина. Тот скончался по пути в больницу.

А накануне в Москве начался суд над убийцами другого болельщика - Юрия Волкова, убитого летом 2010 года в центре города, на Чистых прудах. Официальное обвинение предъявлено двум уроженцам Чечни. 23-летнему Ахмедпаше Айдаеву инкриминируется убийство, хулиганство и побои, а 25-летнему Бекхану Ибрагимову - умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Оба они отрицают свою вину и заявляют, что были втянуты в драку самими футбольными болельщиками, при этом ножей у них не было. Однако их проверили на детекторе лжи, и результаты оказались "не в пользу обвиняемых".

Продолжается и суд над участниками драки на Кронштадтском бульваре, где в декабре 2010 года был убит фанат "Спартака" Егор Свиридов. В понедельник показания дал главный обвиняемый по этому делу - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, который нанес Свиридову смертельные ранения из травматического пистолета. Сам Черкесов утверждает, что действовал в порядке самообороны, и уверяет, что не догадывался о возможности убить человека из "травматики".