Экипаж МКС
NASA
 
 
 
Экипаж МКС
NASA
 
 
 
Экипаж МКС
NASA

Российское "космическое ателье" готовит новые коллекции одежды для экипажей Международной космической станции. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС рассказал сегодня генеральный директор фирмы, занимающейся изготовлением одежды для космонавтов, лауреат Государственной премии СССР Александр Яров, которого космонавты любовно называют "космическим Карденом".

"В отличие от американцев, предлагающих своим астронавтам стандартные "обмундирование" и предметы личной гигиены из магазинов, мы совместно со специалистами Института медико-биологических проблем разрабатываем специальную одежду и аксессуары, позволяющие чувствовать себя на орбите максимально комфортно", - сказал Яров.

При создании белья и костюмов, по его словам, учитываются не только медико-биологические характеристики организма при работе в невесомости, но даже психологическое воздействие того или иного цвета. Готовясь к полету, космонавты могут сами выбирать и заказывать модели и цвета футболок и комбинезонов.

"Француженка Клоди Андре-Деэ говорила нам после полета, что такого удобного белья, как мы ей приготовили, она потом не видела ни в одном парижском салоне", - улыбнулся Яров. А бельгийский космонавт Франк де Винне так полюбил свой "орбитальный" комбинезон, что потом появлялся в нем на всех земных приемах.