Российские студенты готовят массовые акции протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр образования РФ Андрей Фурсенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Студенты требуют восстановить льготный проезд в общественном транспорте, которого лишились в результате монетизации льгот, и повысить стипендии до размера прожиточного минимума
Архив NEWSru.com

Монетизация льгот может обернуться новым кризисом: вслед за пенсионерами и милиционерами российская молодежь готовит массовые акции протеста. Студенты Екатеринбурга направили открытое письмо министру образования РФ Андрею Фурсенко. Они требуют восстановить льготный проезд в общественном транспорте, которого лишились в результате монетизации льгот, и повысить стипендии до размера прожиточного минимума.

К протесту уральцев готовы присоединиться студенты из 20 крупнейших российских городов. Похоже, что вслед за пенсионерами на улицы может выйти и молодежь. А ведь история знает немало примеров того, как студенческие волнения, начинающиеся с экономических требований, заканчиваются самыми настоящими революциями, сообщают "Новые известия".

Пока по всей стране митинговали пенсионеры, добиваясь сначала возврата льгот, а потом отставки правительства, студенты сдавали зимнюю сессию. Потом они ушли на каникулы, а когда вернулись в аудитории, обнаружили, что тот самый закон N 122, или закон о монетизации государственных льгот, касается их не меньше, чем взбунтовавшихся стариков.

Практически во всех российских регионах значительно подорожал, например, проездной билет. В некоторых городах студентам предлагали платить за "единый" чуть ли не в три раза больше, чем в прошлом году. Между тем никаких компенсационных выплат для них власти не предусмотрели, пообещав лишь незначительную прибавку к стипендии. Студенты постепенно начинают понимать, чего они лишились после боя курантов, и выдвигают первые конкретные требования к правительству.

Началось все в Екатеринбурге в середине марта, когда около 500 студентов местных вузов вышли на митинг в центре города. Они требовали понизить стоимость проездного билета, который с начала года подорожал почти на 80 % и стал стоить 270 рублей, при том, что московские, например, студенты за такой же билет платят 116 рублей.

"Не плодите зайцев", "Повышаем проездной - экономим на обедах" - такие лозунги красовались на транспарантах. Правда, в администрации Екатеринбурга тот митинг приурочили почему-то к выборам в городскую Думу и посоветовали не "делать из этого проблему". Максимум, что сделали в мэрии города - организовали согласительную комиссию, на которой рассмотрели несколько вариантов выхода из положения.

"Мы не можем сейчас взять и удешевить проездные. Деньги из области для студентов больше не поступают, нам отрезали финансирование по этой части, - сказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга. - Мы предложили студентам платить за проездной не 270, а 225 рублей в месяц, но при этом они не смогут ездить по воскресеньям, праздничным дням и на каникулах".

Еще администрация выделила 1200 бесплатных проездных. Это при 80 тыс. студентов в городе.

"Уже сейчас ясно, что взвинтившаяся цена на проездной - это только первая ласточка, - сказал председатель правления Ассоциации профсоюзных объединений вузов Свердловской области Евгений Сильчук. - Скорее всего, проблем будет еще больше. Студенты только сейчас начинают понимать, как серьезно их задела монетизация. Идти на переговоры с администрацией, конечно, самое разумное решение, но для того, чтобы четко формулировать свои требования, необходимо на 100% знать суть реформы. Но ее не знают, наверное, даже в администрации. Не хватает информации, а в студенческой среде мало специалистов, способных разработать реальные рычаги воздействия на властные структуры. Остается только выходить на улицу".

После мартовского митинга студенты выдвинули еще одно серьезное требование - повысить стипендию до размеров прожиточного минимума. В обращении к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко они попросили также разъяснить им суть закона №122 и подробно проинформировать студенчество о тех преобразованиях, которые проходят в рамках льготной реформы. Повышения стипендии на 100 рублей, которое было запланировано на апрель, пока так и не произошло. Студенты заподозрили подвох.

"Моя стипендия составляет сейчас 450 рублей. А за общежитие я должна платить 511 рублей. Откуда мне брать деньги, - возмущается Елена Гилева, студентка Российского государственного профессионально-педагогического университета. - Прибавку нам обещали в апреле, но никаких приказов в здании университета я пока не видела".

По словам представителей студенческих профсоюзов, даже если стипендию увеличат, эти 100 рублей лишь покроют инфляцию, но не окупят затраты на проездной. Существует мнение, что стипендия может возрасти за счет сокращения в вузах бюджетных мест. Но этот вопрос волнует студентов не меньше.

"Пока непонятно, будут ли действительно уменьшать количество бюджетных мест, - говорит председатель профкома РГППУ Андрей Фадеев. - Но мы этим уже обеспокоены. Не так много студентов, способных платить за свое образование. Большинство живут на стипендию и подработки".

Последовать примеру студентов из Екатеринбурга и направить письмо министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко намерены учащиеся вузов из других российских регионов. К представителям студенческих профсоюзов Свердловской области уже готовы присоединиться студенты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Самары, Челябинска, Ульяновска, Новосибирска - всего в этом списке около 20 городов.

В Госдуме о студенческом протесте знают. Более того, депутаты признают, что это недовольство может вырасти в акции протеста по всей стране.

"Главная проблема - в отсутствии информации. Студенты как не знали, что именно изменится в ходе льготной реформы, так и не знают, - считает заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Олег Денисов. - Это незнание порождает массу слухов и недомолвок. Официальные лица делают противоречивые заявления. То министр говорит, что государственные вузы будут приватизированы, то говорит, что не будут. Да еще исполнение на местах оставляет желать лучшего. Из-за этого, кстати, мы не сможем отправить студентов в летние лагеря и оздоровительные центры. А если все они останутся летом в городе без дела, то почему бы им будет не выйти на улицы с транспарантами?"