Более десяти военнослужащих покинули военно-морскую часть в городе Ломоносове Ленинградского военного округа (ЛенВО) из-за дедовщины. Военная прокуратура ЛенВО намерена в течение двух месяцев расследовать инцидент
НТВ
 
 
 
Известно, что оставленная ими военно-морская часть - учебная, и молодые люди служат в ней на начальном этапе, а затем направляются к новым местам службы. Явившиеся в военную прокуратуру прослужили не более полугода
НТВ
 
 
 
Военнослужащие были освидетельствованы на предмет наличия повреждений, отметили в прокуратуре
НТВ

Более десяти военнослужащих покинули военно-морскую часть в городе Ломоносове Ленинградского военного округа (ЛенВО) из-за дедовщины. Военная прокуратура ЛенВО намерена в течение двух месяцев расследовать инцидент.

Как сообщили в военной прокуратуре ЛенВО, в ночь на среду в военную прокуратуру ЛенВО обратились 12 военнослужащих одной из войсковых частей, дислоцированных в Ломоносове. Они заявили, что оставили воинскую часть по причине неуставных отношений.

Известно, что оставленная ими военно-морская часть - учебная, и молодые люди служат в ней на начальном этапе, а затем направляются к новым местам службы. Явившиеся в военную прокуратуру прослужили не более полугода.

Военнослужащие были освидетельствованы на предмет наличия повреждений, отметили в прокуратуре, сообщает "Интерфакс".

По результатам рассмотрения заявления военнослужащих возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 335 ч. 3 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений).

В настоящее время военнослужащие находятся в Санкт-Петербурге, где с ними работают медики и психологи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как передал телеканал "HТВ-Санкт-Петербург", врачи "скорой помощи", вызванные в офис общественной организации "Солдатские матери", куда пришли военнослужащие, зафиксировали побои, 8 военнослужащих были госпитализированы.

Кроме жалоб на избиения, военнослужащие заявили о вымогательстве.

В ходе предварительного следствия будут проверены обстоятельства, послужившие причиной ухода военнослужащих из части. Представитель прокуратуры подчеркнул, что "если при расследовании полностью подтвердятся показания сбежавших, то, в соответствии с законом, им не грозит уголовное преследование за самовольное оставление службы".

По завершении разбирательств будет также решено, возвратятся ли молодые люди в свою часть, или их распределят в другие для прохождения дальнейшей службы. "На практике чаще имеет место второй вариант", - отметили в военной прокуратуре.