Государственная Дума приступила к разработке законопроекта о введении своеобразной внутренней полиции - института думских приставов, которые будут поддерживать порядок во время пленарных заседаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил на пресс-конференции в среду глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев
RTV International

Государственная Дума приступила к разработке законопроекта о введении своеобразной внутренней полиции - института думских приставов, которые будут поддерживать порядок во время пленарных заседаний. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

Комитет уже приступил к разработке поправок в закон о статусе депутата, а в целом на работу уйдет два-три месяца, передает РИА "Новости".

Требования к будущим приставам уже известны. "Я думаю, это должны быть люди интеллектуально и физически развитые, возможно, потребуется два-три, а возможно пять приставов. Форма их одежды должна вызывать уважение, и они будут занимать отдельное место - возможно, ближе к президиуму, чтобы следить за залом", - сказал Ковалев.

Депутат сообщил, что решение о введении института думских приставов было принято коллективно на заседании Совета Думы и инициировано последней потасовкой в зале парламента между представителями фракций ЛДПР и "Родина".

Напомним, что депутаты от ЛДПР устроили в зале заседаний Госдумы потасовку, после чего покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. В потасовке участвовали около 15 человек. Предводителем либерал-демократов был их бессменный лидер Жириновский. Но, как выясняется, первым ударил не он, а его (посмотреть ВИДЕО).

Как видно на кадрах, Жириновский после словесной перебранки получил оплеуху от заместителя координатора фракции "Родина" Андрея Савельева. После этого Жириновский не выдержал и бросился в драку, перепрыгивая по бархатным депутатским креслам. Лидер ЛДПР буквально прыгнул на Савельева, еще в полете занеся кулак. Но, похоже, промахнулся и рухнул в проход на ковровую дорожку, увлекая за собой противника, который упал сверху на Жириновского. Однако позже Савельев объяснил, что занимается карате и поэтому применил прием, благодаря которому Жириновский и оказался под ним. Упавший Жириновский получил несколько сильных ударов.