Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов уволил руководство Санкт-Петербургской таможни
Фото NEWSru.com
 
 
 
В феврале ФТС начала проверку среди сотрудников Выборгского поста Санкт-Петербургской таможни по факту контрабанды одежды из Китая и Турции. В связи с проверками пост был закрыт с начала марта
RTV International
 
 
 
Выборгский пост будет ликвидирован с 18 мая в связи с совершенствованием структуры таможенных органов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе
Архив NEWSru.com

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов уволил руководство Санкт-Петербургской таможни. Своих должностей лишились начальник подразделения Владлен Иванов и его первый заместитель Алексей Курдюмов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Обязанности начальника Санкт-Петербургской таможни временно исполняет начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ подполковник Кирилл Красильников.

Напомним, что в феврале ФТС начала проверку среди сотрудников Выборгского поста Санкт-Петербургской таможни по факту контрабанды одежды из Китая и Турции. В связи с проверками пост был закрыт с начала марта, однако его планировалось открыть после завершения досмотра контрабандной партии товаров и полного служебного контроля.

Между тем позднее ФТС сообщила, что Выборгский пост будет ликвидирован с 18 мая в связи с совершенствованием структуры таможенных органов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе. Соответствующий приказ был подписан 10 марта Андреем Бельяниновым.

Отметим, что Выборгский таможенный пост, в частности, занимался оформлением запчастей для Санкт-Петербургского завода Nissan (ООО Nissan Motor Rus) и экспортных поставок пивоваренного завода "Балтика".

Это не первый случай, когда таможенники злоупотребляют своим положением с целью получения незаконной прибыли. Так, 16 февраля 2010 года в Нижегородской области были арестованы главный таможенный инспектор одного из постов, а также четыре предпринимателя.

По данным следствия, они с 2005 по 2008 годы незаконно ввезли на территорию России более двух тысяч автомобилей из США. При этом сотрудник таможни занижал таможенные платежи в несколько раз, а в грузовые таможенные декларации вносились ложные сведения. Ущерб от их махинаций оценивается в 40 млн рублей.