Столица Чечни, город Грозный, получил почетное звание Города воинской славы наряду с другими четырьмя населенными пунктами
Официальный сайт Парламента Чеченской Республики
 
 
 
Абдурахманов подчеркнул, что "это справедливое и закономерное решение"
Russian Look
 
 
 
Ранее власти Чечни неоднократно ходатайствовали о награждении города почетным званием
Russian Look

Столица Чечни, город Грозный, получил почетное звание Города воинской славы наряду с другими четырьмя населенными пунктами. Указ о присвоении почетных званий Старой Руссе, Петрозаводску, Грозному, Гатчине и Феодосии в преддверии празднования 70-летия Дня Победы подписал президент России Владимир Путин. Об этом заявил сам глава государства, слова которого цитирует ТАСС. На официальном сайте Кремля текст указа пока отсутствует.

Зато на сайте парламента Чечни соответствующая новость размещена на главной странице, с комментарием председателя парламента Дукувахи Абдурахманова. Абдурахманов подчеркнул, что "это справедливое и закономерное решение", поскольку Грозный поставлял сырье Красной Армии, его жители трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу и тушили пожары после регулярных авианалетов.

"Сегодня мы можем констатировать, что героический город Грозный, как свидетельствует история, остановил не только немецких агрессоров в Великую Отечественную войну, но и стал эпицентром уничтожения чумы XXI века - международного терроризма. За последние 20 лет дважды - в 1994-1995 и в 1999-2000 годы - территория чеченской столицы становилась полем брани за целостность и неделимость Российской Федерации", - говорится на сайте парламента Чечни.

В свою очередь Кадыров поблагодарил Путина за то, что тот одарил город почетным званием. "Я от имени народов Чеченской Республики выражаю искреннюю благодарность национальному лидеру России Владимиру Путину за столь высокую оценку ратного труда сотен тысяч жителей Грозного и всей Чечни", - написал Кадыров в своем аккаунте Instagram. "Мы и впредь не пожалеем ни сил, ни собственных жизней для защиты Родины - России от любого врага!", - заявил он.

Ранее власти Чечни неоднократно ходатайствовали о награждении города почетным званием. О необходимости "восстановления исторической справедливости" заявлял еще первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Однако в конце двухтысячных пошла речь о том, что Городов воинской славы будет всего 40, чтобы почетное звание не обесценивалось. Грозный в эти четыре десятка не вошел.

Звание Город воинской славы присваивается городам, "на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм", говорится в Положении об условиях и порядке присвоения почетного звания. В России существует также звание города-героя, которое было утверждено в 1965 году в СССР. Его были удостоены лишь 12 городов, из которых семь находятся на территории современной России. В настоящее время оно не присуждается. Звание "Города воинской славы" стало альтернативным и присваивалось с 2006 года.

Примечательно, что жителей Чечни неоднократно обвиняли в дезертирстве во время Великой Отечественной войны, говорится на сайте ChechnyaToday. Для опровержения этих слухов портал привел работу советского историка В. Филькина, который писал о том, как жители республики "с чувством высокого патриотизма выразили готовность с оружием в руках защищать свою социалистическую Родину".

В выпущенном несколько лет назад учебнике за авторством профессоров МГУ Александра Вдовина и Александра Барсенкова говорилось, что во время войны 63% призывников-чеченцев стали дезертирами, сообщало издание "Новый день". Однако эксперты назвали эту статистику, данную со ссылкой на НКВД, сфальсифицированной. Это оказалась не единственная проблема - авторов пособия обвинили в "ксенофобской пропаганде", писал "Интерфакс". В результате в МГУ не рекомендовали использовать книгу в качестве учебного пособия.